Тромбоцитоз и низкий ферритин

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте. В мае 2020г сдала общий анализ крови и биохимический анализ крови. Гемоглобин был 86, ферритин 3,8, сывороточное железо 5.4. Остальные показатели в норме. Назначили феррум лек. Пересдала анализы 10.10. - гемоглобин 119, тромбоциты 588, ферритин 5,8, сывороточное железо 10. Непонятен тромбоцитоз откуда и почему не поднимается ферритин и почему все снижено было. Подскажите, какие дополнительные обследования и анализы сделать и каких специалистов посетить? Мне 54 года, из хронических заболеваний только сахарный диабет 2 типа.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-16 18:21
Здравствуйте.
При наличии железодефицита тромбоцитоз имеет компенсаторный характер.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для определения причины железодефицита и получения рекомендаций по его купированию.
Всего хорошего.