Пониженный ферритин, гемоглобин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17лет
Хронические заболевания: Подвывих шейного позвонка, загиб желчного пузыря.
Здравствуйте, дочке 17 лет, год назад пропивали мальтофер долго и усиленно, гемоглобин держался в пределах нормы. Во время месячных тоже пила мальтофер, последний раз не пила. Вчера сдали кровь, так как сама бледная, еле ходит, головные боли, а впереди ЕГЭ. Оказалось гемоглобин понизился, сдали ферритин, он оказался вообще низкий. Месячные обильные, при физической нагрузке открывалось два раза кровотечение с разницей год осенью, были у гинеколога, на анализы крови не обратила внимание и что понижен гемоглобин, прописала витамины группы В, С и Е, элеутерококк, пропили месяц, гормоны в норме. Присутствуют загибы желчного пузыря. Как нам сейчас поднять ферритин вместе с гемоглобином и что может влиять на снижение ферритина? Помогите пожалуйста, рядом гематолога нет, а педиатры говорят все в норме. Анализы приложила.
Теги: гемоглобин 140
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-18 18:39
Здравствуйте.
-следует вновь перейти на постоянный прием препарата железа в достаточной дозировке- мальтофер 1 таблетка 2 раза в день
-видимо месячные кровопотери превышают всасываемость железа в кишечнике. Необходимо исключить болезнь Виллебранда на приеме у гематолога
-на снижение ферритина, как и гемоглобина влияет недостаточное количество железа в организме.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-01-18 21:33
Спасибо большое за Ваш труд!