Пониженный ферритин

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Ситуация в следующем, начиная с декабря прошлого года, понизился гемоглобин до 116, сдал анализ на ферритин в декабре, результат был - 5 мкг/л, стал больше есть говядины, свиной печени, сухофруктов, повторно сдал анализы в мае, гемоглобин -129, ферритин - 6 мкг/л. По совету терапевта стал принимать Ферум Лек, каждый день по одной таблетке 100 мг. Десятого июня после месяца приема препарата прекратил на 5 дней, для более качественного анализа, 15 июня сдал повторно анализы, гемоглобин так же 129, а ферритин упал еще ниже, стал - 4 мкг/л. В 2017-2018 годах был активным донором, 5 раз сдавал кровь, два раза плазму крови, после этого уехал в командировку и в течении месяца трудился физически по 12-15 часов в сутки, за месяц было 4 выходных. Последние 4 года работал физически по 12 часов, по графику 2 через 2, с ежемесячными усилениями от 2 до 4 смен каждый месяц. Сейчас перестал ходить в усиление, работаю 2 через 2. Двух выходных дней для восстановления сил после двух 12 часовых смен не хватает, постоянно чувствую себя уставшим. Началось все после того как вернулся с командировки, кровь с октября прошлого года не сдаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-16 21:46
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для проведения исследования ЖКТ на предмет возможных кровопотерь.
Всего доброго.