Понижен ферритин

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте доктор! У меня понижен ферритин, что это значит, причины? Высылаю фото. При этом испытываю головные боли, слабость, головокружение, туман в голове и глазах, проходила мрт головы и узи шеи
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-03 16:04
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Людмила 2022-02-04 12:33
Здравствуйте Александр Борисович, высылаю фото анализа, гемоглобин нормальный а ферритин понижен, как понять?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-04 16:00

В анализах имеется латентный железодефицит с явлениями компенсаторного эритроцитоза.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2022-02-04 16:47
Спасибо за ответ, сегодня я была на приеме у невролога, она сказала что все нормально, немного есть отклонения в ревматоидном факторе, то есть воспаление в шее, остеохондроз, назначила противовоспалительный обезбаливающий препарат, таблетки и цинаризин. Также знаю своего терапевта, он скажет что все нормально, не могли бы вы обьяснить что это все значит, с явлением комперсаторного эритроцитоза? Насчет что дефицит запаса железа я понимаю, но гемоглобин в норме? Чем лечиться? Это мне гинеколог по интернету посоветовала сдать на ферритин, так как у меня менопауза, я бы незнала, считая что гемоглобин в норме. Кровотечения у меня были уже давно, около года назад
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-04 20:16
-компенсаторный- повышение эритроцитов из-за железодефицита
-гемоглобин в норме, а железа не хватает- это и есть латентный железодефицит.
Чем лечиться я вам уже указал, читайте внимательнее- лечение препаратом железа.