Пониженный гемоглобин при нормальном ферритине. Принимать ли железо?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Простатит, глаукома, варикоз
Здравствуйте, Мне 66лет, рост 173, вес 65 – стабильно.
5 лет назад обнаружено снижение гемоглобина (до 12,2г/дл) и железа в сыворотке (до 8, 5 мкм/л). Три года назад начал принимать сорбифер дурулес. Гемоглобин и железо в сыворотке продолжают падать, сейчас – гемоглобин 111 г/л, железо 7,3 мкм/л. Но ферритин в норме – 61нг/мл. В12 и В9 – в норме. Крови в кале нет – ежегодно проверяется. На УЗИ – селезёнка не увеличена, контуры ровные, структура однородная, эхогенность средняя. Забрюшинные лу не изменены. Какой диагноз и надо ли принимать железосодержащие препараты при нормальном ферритине, но пониженном гемоглобине и пониженном железе в сыворотке крови?
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 января 2020 года

6 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-23 21:55
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия. Прием препарата железа показан.
Для выявления причины анемии показано обследование в условиях онкологического диспансера.
Всего хорошего.