Пониженный гемоглобин при нормальном ферритине. Принимать ли железо?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Простатит, глаукома, варикоз
Здравствуйте, Мне 66лет, рост 173, вес 65 – стабильно.
5 лет назад обнаружено снижение гемоглобина (до 12,2г/дл) и железа в сыворотке (до 8, 5 мкм/л). Три года назад начал принимать сорбифер дурулес. Гемоглобин и железо в сыворотке продолжают падать, сейчас – гемоглобин 111 г/л, железо 7,3 мкм/л. Но ферритин в норме – 61нг/мл. В12 и В9 – в норме. Крови в кале нет – ежегодно проверяется. На УЗИ – селезёнка не увеличена, контуры ровные, структура однородная, эхогенность средняя. Забрюшинные лу не изменены. Какой диагноз и надо ли принимать железосодержащие препараты при нормальном ферритине, но пониженном гемоглобине и пониженном железе в сыворотке крови?
6 ответов
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия. Прием препарата железа показан.
Для выявления причины анемии показано обследование в условиях онкологического диспансера.
Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2020-01-24 08:16
Здравствуйте! Спасибо!
В каких органах нужно искать причину проблемы? - селезёнка? Печень? Ещё где-то?
Сергей Спасибо! Насколько я смог разобраться, гемоглобин вырабатывается костным мозгом (при наличии в организме достаточных запасов железа, о которых свидетельствует ферритин). Могут ли дефекты желудочно-кишечного тракта помешать костному мозгу выполнять эту функцию? Какие органы кроме костного мозга участвуют в выработке гемоглобина?