Ферритин анемия

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастродоунит, гипертония,
Здравствуйте, гематолог прописал препарат железа с фолиевой кислотой 1 мес. Повторно прибыв сдал анализ гемоглабин был 105 стал 109. поставив диагноз гипохромную микроцитарную анемию отменил препарат железа ну оставив фолиевую кислоту в тч месяца 5мг в день. Обьяснив что железа много. Ферритин месяц назад при первом приеме у врача показал 732,2
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-21 05:39
Здравствуйте.
В анализе крови имеется легкая степень гипохромной анемии. Для определения ее причин показано полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование под наблюдением вашего терапевта. Продолжить прием препарата железа внутрь. При отсутствии динамики в общем анализе крови- очная консультация гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Руслан 2019-03-21 10:07
Спасибо Александр Борисович! Ну у меня итория гемоглабина длиться уже 10 лет бывало до 120 поднимался. Между первой и крайней консультации гематолога у меня выявили гастродоунит эрозивный в стадии обострения, назначили эрадикционную терапию. 10 дней пил антибиотики и тд. Сделал повторно фгдс результат показал что эрозии закрылись. Выписался с гемоглабином 114. через 4 дня сдал анализы и результтат вы ранее видели. Два года назад сдавал сывороточное железо и ферритин в частной лобараратории железо было в норме а ферритин аж1450! Месяц назад ферритин 732,2. И гематолог говорит что нельзя железо да я слышал что плохо что ферритин завышен. Подскажите что делать. С уважением руслан
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-21 12:37
Обратитесь к гематологу для исключения других форм гипохромной анемии, в первую очередь- талассемии.
До свидания.