Железодефицитная анемия или что-то более серьезное?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: анализ крови показал, что у меня HGB - 95, MCH - 19,3, железо - 2,69, ферритин - 1. Остальные показатели в норме. УЗИ внутренних органов без патологий. Из жалоб: слабость, выпадение волос, хейлит, одышка. Подскажите, пожалуйста, как скорректировать данное состояние? Просто ли это недостаток железа? Достаточно ли употребления препаратов железа? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-15 12:50
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал полного общего анализа крови.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-15 13:18
Простите за качество скана (оригинал такой же). 2-ю страницу отправлю след. Сообщением, 2 не добавляются.
Екатерина 2019-02-15 13:20
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-15 16:27
У Вас четкие признаки ЖДА. Показан длительный прием препарата железа внутрь, если причина развития анемии не ясна, то ваш терапевт должен провести полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование для выявления ее причин.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-16 01:38
Большое спасибо за консультацию!
Екатерина 2019-04-06 08:31
Добрый день, Александр Борисович! После 1,5 мес приема Сорбифера, сделала анализ крови и в результатах анизоцитоз, гипохромия, пойкилоцитоз (скан прилагаю). Подскажите, пожалуйста, эти диагнозы являются следствием анемии и проходят при применении препаратов железа? И еще: применять Сорбифер и дальше до 3 х мес.? Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-06 16:21
-да, это следствие ЖДА, проходят с лечением
-сорбифер продолжать. Сроки приема определяются лечащим терапевтом.)
Платная консультация
Екатерина 2019-04-07 08:20
Большое спасибо!