Понижены тромбоциты, СОЭ повышена

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ОРВИ
Здравствуйте, при первой сдаче крови тромбоцитов в крови было 101, СОЭ 25, но анализ проводился спустя 2 дня после менструации. Попросили пересдать кровь, во второй раз тромбоцитов было 120, СОЭ 27, назначили УЗИ брюшной полости, но не успела попасть к врачу до отпуска. В 3 раз тромбоцитов стало 142, СОЭ не изменилась. Есть подозрение, что СОЭ повышено из-за ОРВИ, поэтому назначили курс антибиотиков, сказали пропить и вернуться спустя несколько дней вновь для пересдачи анализа. Скажите пожалуйста, нужно ли записываться на УЗИ и к гематологу? Или отклонения незначительны? (Фотографии выставлены по мере сдачи анализов)
Теги: тромбоциты снижены, хороший анализ крови общий
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-09 20:03
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по Фонио. При наличии в нем тромбоцитопении- обратитесь для обследования на прием к гематологу.
Всего доброго.