Расшифровать результат анализа

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: У меня увиличина селезёнка, анализ крови - повышены лейкоциты, эритроциты почти в 2 раза и тромбоциты не значительно. В остальном анализ хороший. Первое обследование УЗИ селезёнки было в 2010г. - 64кв. См., но анализ крови был в норме. Всё началось с 2014г. Гематолог не может определить причину, отправил на анализ Yak-2, но я живу в поселке, а врач в области, анализ получила по электронке.
Здравствуйте, результат (Yak-2) - мутация в гене янус-киназа выявлен в гетерозиготивном состоянии
Val617 Phe +-.
У меня увиличина селезёнка, анализ крови - повышены лейкоциты, эритроциты почти в 2 раза и тромбоциты не значительно. В остальном анализ хороший. Первое обследование УЗИ селезёнки было в 2010г. - 64кв. См., но анализ крови был в норме. Всё началось с 2014г. Гематолог не может определить причину, отправил на анализ Yak-2, но я живу в поселке, а врач в области, анализ получила по электронке.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-12 08:47
Здравствуйте.
У Вас подтверждено наличие миелопролиферативного заболевания. Показано диспансерное наблюдение и лечение у гематолога.
Удачи.
Платная консультация
альбина 2017-05-13 19:35
Здравствуйте! Сдали кровь у мужа на ген Янус-киназы 2. выявление JAK2 V617F мутации в гене, результата анализа-мутация в гетерозиготном состоянии. Так же у него повышены лейкоциты и тромбоцитов 614. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И КАКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ? Заранее очень благодарна.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-13 19:41
Здравствуйте.
Это говорит о наличии миелопролиферативного заболевания, какого конкретно- уточняйте с лечащим врачом. Я без осмотра пациента и из-за недостатка информации не могу быть полезен.
Всего доброго.