Длительное время высокое СОЭ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течение 3х лет значение СОЭ 40-60. За последние полгода проведены следующие исследования и тесты: УЗИ простаты ректально и анализ на ПСА, ФГДС желудка, колоноскопия, обзорная урограмма почек, обзорная рентгенограмма органов грудной клетки, рентген черепа в двух проекциях, рентген костей таза, анализ крови на гепатиты и ВИЧ, на альфафетопротеин, онкомаркеры печени, на антигены к эхинококку, на гормоны щитовидной железы, на ревмофактор. Проведена стернальная пункция с анализом костного мозга, анализ крови на иммунофенотипирование. Проведены консультации с ревматологом, гематологом, стоматологом, инфекционистом, окулистом, отоларингологом. В настоящее время СОЭ=70, СРБ=21. Участковый терапевт затрудняется в выборе дальнейших исследований. Как поступить в таком случае?
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 октября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-27 15:43
Здравствуйте.
Приведите, пожалуйста, свежий полный общий анализ крови, заключение гематолога и расскажите о своих жалобах.)
Платная консультация
Евгений 2017-10-30 08:42
Добрый день. По поводу жалоб - никаких клинических проявлений типа слабости, утомляемости, отклонений в весе, аппетите и т. п. не наблюдаю.
Последний анализ крови, сданный через два дня после прививки от гриппа такой:
WBC – 10,43
RBC -4,6
HGB – 128
HCT – 41,3
MCV – 89,8
MCH – 27,8
RDW-SD 47,5
RDW-CV 14,6
PLT 378
MPV 10,7
PCT 0,4
PDW 12
Ne 5,29
Ne, % 57,7
LYMF 3,68
LYMF, % 35,3
MON 1,27
MON, % 12,2
Eo 0,14
Eo, % 1,3
Ba 0,05
Ba, % 0,5
СОЭ – 70
СРБ – 21
Заключение гематолога после анализа костного мозга и проведения иммунофенотипирования прилагаю
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал консультацию онколога с обследованием в онкодиспансере - КТ, МРТ, ПЭТ.
Если патологии не будет, остается только наблюдение за Вами в динамике.
Всего доброго.