Понижены тромбоциты у ребенка 146

Спрашивает: girl-svetka
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 10 лет сдали развернутый анализ крови, сказали тромбоциты понижены, сказали пить Викасол по 1 табл. В день и аскорутин по 1 табл. 3 раза в день, направили к гематологу, но он в отпуске будет через месяц. Сыну нужно подрезать уздечку, сказали, что подрежут если тромбоциты будут не ниже 180. За 18 дней показатель тромбоцитов поднялся на 16. Было 130 стало 146.
1. Какие анализы еще нужно сдать?
2. Продолжать прием Викасола и Аскорутина?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-31 14:33
Здравствуйте.
-нужно сдать общий анализ крови с ручным подсчетом в надежной лаборатории. Подсчет тромбоцитов провести по Фонио или в камере Горяева
-необходимости приема этих препаратов в связи с показателем тромбоцитов не вижу
-при уровне тромбоцитов менее 150 тысяч- очная консультация детского гематолога.
Всего доброго.