Лейкоз или это на фоне прививки?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сдала сегодня клинический анализ крови, растерялась, три месяца назад сдавала, были снижены немного троибоциты, три недели сделала вакцину спутник, последднее время болела ларингитом, трахеитом. Почти месяц, это рак крови? Такого анализа у себя не видела. Прикрепляю скрин анализа.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-11 19:40
Здравствуйте.
Гематологическая патология маловероятна. А анализе имеется склонность к лейкопении и нейтропении, тромбоцитопения. Это возможно как воздействие вирусной инфекции. Единственно, что настораживает- тромбоцитопения. Поэтому сдайте анализ крови с определением тромбоцитов наиболее точным методом- по Фонио. Обращение на прием к гематологу потребуется при их показателе ниже 150 тысяч.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2022-02-11 19:54
Александр Борисович, с тромбоцитами проблема давняя. Лет 15 назад началось на фоне беременности. И всегда получается так. Автоматом низкие. По фоние обычно от 180 до 240. сегодня не посчетали их по фонио, остальные показатели снизились. Это меня сильно пугает, я и сейчас болею и понять не могу, болею, потому что кровь плохая или наоборот, кровь плохая на фоне вируса? Делать ли мне стернальную пункцию? Голова идет кругом. Три месяца назад снижены бвли только тромбоциты, по Фонио были 180,.СОЭ 6 было и тогда и сецчас.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-11 20:06
Людмила, тактика простая- определяете тромбоциты по Фонио. Выше 150 тысяч- смотреть анализ в динамике через 7-10 дней. Ниже 150 тысяч- к гематологу и делать стернальную.
Платная консультация
Людмила 2022-02-11 20:08
Спасибо Александр Борисович