Болит лимфоузел, плохой анализ крови

Спрашивает: irinalet
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аутоимунная гемолитическая анемия, тробоцитоз, фиброаденома, миома
Здравствуйте, около года назад обнаружила лимфоузел под ухом. Сейчас он болит (как будто простреливает в разные части головы) размер с полторы фасолины. Зуд по телу преимущественно на ногах. Была на консультации у дерматолога, выписали эриус и гормональную мазь. Лечение не помогло. На консультации у хирурга сказали что обращаться за хирургической помощью это не по адресу, абсцесса нет. У меня гемолитическая аутоиммунная анемия, ремиссия длительная. Спленэктомия. И на фоне этого повышены тромбоциты. 460 и выше. Пью плагрил, перестал помогать вообще, тот же уровень. Сейчас пошатнулись лимфоциты (15), сегментоядерные(66), моноциты(14). Гемоглобин 107. самочувствие на 3ку, слабость, усталость, устаю даже жевать и говорить. Немеют конечности. Вопрос: 1) нужно ли заменить плагрил на более действенный препарат? 2) по какой причине такие показатели лимфоцитов и как это выяснить 3) стоит ли посетить еще лора и другого дерматолога лимфоузлом и зудом или это реакция на то что плохие показатели. Конечно я наблюдаюсь у гематолога очно, и записана через 2 недели, но очень волнуюсь что состояние не особо радует, а я ничего не предпринимаю, а только накручиваю себя.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-21 19:10
Здравствуйте.
1. Нет, показаний для замены нет.
2. Отклонения в формуле крови незначительны и не имеют диагностического значения
3. Да, стоит. Кроме того, сделайте УЗИ этого лимфоузла и предъявите гематологу на приеме.
Кроме того, нужно показаться неврологу. Складывается впечатление о наличии астено-невротического синдрома, возможно с депрессивным компонентом. Органических причин для этого нет.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2018-11-22 05:37
Огромное спасибо за ответ. Просто очень боюсь что вернется моя болячка