Сниженные значения тромбоцитов

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз Гастрит Тонзиллит
Здравствуйте,
Проконсультируйте, пожалуйста, по показателям крови
Длительное время на протяжении нескольких лет наблюдается в крови снижение показателей тромбоцитов- в настоящее время при последнем анализе 138. При этом средний объем тромбоцитов 13.5. Коэффициент больших тромбоцитов 54
Подскажите что это может быть и где искать причину
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-09 23:14
Здравствуйте.
Это дефект определения анализатора. В случае необходимости точного подсчета тромбоцитов это нужно делать только по методу Фонио. Если и при этом они будут менее 140 тысяч, то нужно обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Лилия 2020-09-10 14:34
Передавала анализ в лаборатории с ручным методом подсчёта
Необходима очная консультация?
Просто предварительно думала смогу услышать предполагаемые причины таких результатов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-10 19:25
Лилия, могу только повторить-
В случае необходимости точного подсчета тромбоцитов это нужно делать только по методу Фонио. Если и при этом они будут менее 140 тысяч, то нужно обратиться на прием к гематологу для обследования.
Нужно исключать тромбоцитопению.
Платная консультация
Лилия 2020-09-10 20:30
Метод фонио и есть ручной метод?
Благодарю вас за ответы!