Тромбоцитоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! 7 лет назад, в течение 1,5 лет наблюдалась у гематолога с лейкоцитозом (10-16) и тромбоцитозом(500-600) Были проведены все обследования, нашли: хр. Холецистит, хр. Пиелонефрит, удвоение члс обеих почек, диффузное увеличение щит. Железы(ттг норма). Сделали тепанобиопсию, миелограмму(если правильно помню название) все в норме, селезенка в норме. Тромбоциты через 1,5г снизились до 374, лейкоциты 10, и меня сняли с учета. В течение 2 лет сдавала кровь, лейкоциты 10-13, тромбоциты до 400. Сейчас наступила беременность, снова сдала кровь, вот расширенный анализ, напишу выделенные отклонения от нормы: лейкоциты 13,49; тромбоциты 466, PDW-SD 35,6фл; PCT 0.46%, NEUT# 9.38 10^9/л; MONO# 1.01 10^9/л, RET# 0.0931 10^12/л; RET% % 21.8%0; железо сывороточное 33.3 мкмоль/л, ферритин 146.5 мкг/л. Остальные показатели в пределах нормы. Оба раза моча содержала лейкоциты, через какое-то время лейкоцитов не было, но кровь оставалась с повышенными тромбоцитами. Вопрос: скажите пожалуйста как это все может повлиять на беременность? Смогу ли я нормально выносить ребенка и родить? Могут ли такие анализы крови быть из-за недостатка выпиваемой жидкости(в сутки около 1л, больше только через силу. Моча утром становится хорошей после 1,5л минеральной воды на ночь)? И если проблема в почках, могу ли я на время беременности перестать кататься в другой город к гематологу и уже нормально начать думать о беременности, а не скакать по врачам(как я поняла меня снова ждет весь букет обследований)? :) Спасибо большое за внимание и заранее благодарю за ответ!
Теги: тромбоцитоз и лейкоцитоз, тромбоцитоз 600, тромбоцитоз беременность
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 марта 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-02 17:57
Уважаемая!
Но Вы в силах выложить полный анализ крови, а не кормить меня огрызками? Позвольте мне делать выводы о норме и не норме.
Платная консультация
Екатерина 2016-03-02 18:07
Это сайт отгрызает, я выкладывала полное изображение.
Екатерина 2016-03-02 18:07
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-02 18:16
Проблема не в почках. Сама беременность может давать лейкоцитоз, к сожалению Вы не пишите срок. Цифра тромбоцитов далека от критической. Меня смущает ретикулоцитоз, не ясно в чем его дают- в процентах или промилле. Насчет смогу или не смогу. Я не Господь, покажет только время . Сейчас я угрозы не вижу. А кататься или не кататься буду решать не я , а ваши врачи, которые несут за Вас ответственность. Совет- анализы крови сдавать не на анализаторе, а с ручным подсчетом формулы и тромбоцитов.
Удачи.
Платная консультация
Екатерина 2016-03-02 18:33
8 недель, промилле.
Екатерина 2016-03-02 18:35
Скажите пожалуйста, в чем, по Вашему мнению, может быть проблема? Если снова все проверят и все будет в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-02 18:40
Скорее всего, в будущем Вас ждет миелопролиферативное заболевание, что-то вроде тромбоцитемии. Хотелось бы ошибиться. Да и обследовать Вас во время беременности вряд ли будут, срочности я не вижу.