Низкие тромбоциты после ковида

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Дочка переболела ковидом с 16.01 по 31.01.22г Два дня температуры и посопел немного нос. 07.02.22г сдали кровь упал гимоглобин и сильно упали тромбоциты. Очень настораживают низкие тромбоциты 120. Какие анализы можно переслать или обследования. И на сколько это страшно?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-07 20:47
Здравствуйте.
В анализе анемия и тромбоцитопения. Вам нужно обратиться на прием к гематологу для осмотра и обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2022-02-07 20:54
Какие дополнительные анализы можно уже сдать, что бы на прием к гематологу приехать с готовыми результатами?
Инна 2022-02-08 04:46
Александр Борисович, мы сейчас принимаем препарат нексиум. В побочках нашла редко вызывает со стороны крови тромбоцитопению. Нужно наверно отменить препарат и еще раз пересдать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-08 06:21
Вам лучше обратиться к гематологу и сдать анализ в условиях его лаборатории.
Платная консультация
Инна 2022-02-08 06:26
Гематолог у нас в областном центре. А анализы мы будем сдавать по месту жительства. Я Вас и спрашиваю какие анализы сдать для врача? Вы же то же гематолог.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-08 11:06
С таким анализом нужно делать пункцию костного мозга. Но лучше проверить общий анализ крови в условиях лаборатории при гематологе.
Платная консультация
Инна 2022-02-11 19:28
Александр Борисович здравствуйте. Мы сегодня пересдали кровь с ручным подсчетом тромбоцитов. К гематологу записаны только на 4 марта. Педиатр до консультации гематолога нам назначила пить 20 капель Мальтофер 2 раза в день и по 1 таблетки 2 раза в день фолевую кислоту. Нам оставаться на такой дозировке до консультации с гематологом? Получается более 3х недель пить и ждать.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-11 22:17
Здравствуйте.
С таким анализом необходимости в консультации гематолога нет. Это легкая железодефицитная анемия. Принимайте мальтофер под контролем вашего педиатра, прием фолиевой кислоты не показан.
Всего хорошего.
Платная консультация
Инна 2022-02-12 04:44
Спасибо.