Сигналы опасных заболеваний

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, эндометриоз
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! На работе был медосмотр, сдавали анализ крови. Получила результат, решила проконсультироваться у терапевта онлайн. Ора меня очень испугала, сказав, что длительное повышение лимфоцитов может быть сигналом страшных заболеваний. Посмотрите, пожалуйста, результат. Что необходимо сделать? На анализаторе результаты недавние, а ещё результат в 2016 и 2019 годах.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 января 2021 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-18 20:11
Здравствуйте.
В анализах имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем. Такие отклонения в лейкоцитарной формуле вполне допустимы в норме и не требуют дополнительного обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2021-01-18 20:17
Спасибо Вам огромное за ответ. То есть к гематологу, а тем более к онкологу мне не нужно обращаться? Просто мне врач написала такое, я в панике, а у меня и так тревожное расстройство и канцерофобия. Извините, ещё раз
Валентина 2021-01-18 20:21
Спасибо огромное ещё раз, успокоили меня. Здоровья Вам!
Валентина 2021-03-03 12:42
Добрый день, уважаемый Александр Борисович! Вчера сдала анализы крови, очень расстроена. Накануне посетила гинеколога, в мазках выявили повышенные лейкоциты, грибки, выписали лечение, потом начались месячные, после цистит. Анализ сдавала во время цистита. Скажите, пожалуйста, 1. такие изменения в лейкоцитарной формуле могут быть при обострении цистита? Очень пугает низкий ферритин и содержание железа.2Может ли это быть причиной серьезных заболеваний? У меня тревожное расстройство и канцерофобия, поэтому очень тревожно. Спасибо заранее.
Валентина 2021-03-03 12:44
Валентина 2021-03-03 14:05
Александр Борисович, еще хотела добавить, хотя может это не относится к делу, но все же. С 2018 года нахожусь в постоянном стрессе из-за болезни мужа. Очень много нервов, переживаний, бывало, что не было аппетита совсем, худела. Когда более менее налаживалось здоровье мужа, снова ела, как обычно и вес приходил в норму. В ноябре муж заболел ковидом, у меня опять был тяжелейший стресс, пропал аппетит, могла не есть целый день. Питание однообразное, фруктов, овощей минимум. Может ли это тоже влиять на железодефицит?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-03 18:29
Маловероятно. Вам нужно выполнить мои рекомендации от 18.01
Платная консультация
Валентина 2021-03-03 18:45
Спасибо Вам огромное, дело в том, что к терапевту попасть проблематично, терапевтов не хватает, принимают через изолятор пациентов с температурой, да на прививку кто записан принимают, чтоб сатурацию, давление измерить. Хотела пройти диспансеризацию, тоже отказали. Может быть Вы подскажите, что можно начать принимать. У нас в городе есть хороший терапевт, но она пока в отпуске. Не дозвонюсь никак до неё. Как только смогу к ней на прием записаться обязательно схожу. А сейчас прям нервоз начался. Ферритин совсем низкий.,да ещё изменения в лейкоцитарной формуле добавились.
Валентина 2021-03-03 18:50
Да, ещё УЗИ делала пару дней назад. У меня хронический калькулезный холецистит. Может это тоже влияет на анализ крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-03 22:14
Проблематично, но нужно. Начните прием любого препарата железа, к примеру- сорбифер по таблетке 2 раза в день.
До свидания.