Резкие изменения в анализе крови

Спрашивает: Дарья Бирюк
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович! Очень нужна ваша консультация. Дело в том, что я с периодичностью один раз в месяц сдавала общий анализ крови (08.02.2018.12.03.2018.09.04.2018). Последний анализ сдавала в связи с заболеванием ОРЗ, на второй день болезни, в ночь была температура 38, принимала "Нурофен". Во всех трёх анализах показатели были в абсолютной норме, в том числе показатели тромбоцитов (242,196), однако в последнем анализе крови показатель тромбоцитов составил 850. Терапевт не может объяснить подобное явление никак, а я недоумеваю, переживаю, что это очень редкое заболевание крови. Александр Борисович, подскажите, в данном случае, на ваш взгляд, имеет место явная ошибка анализатора или же за столь короткий срок так резко смогло проявить себя какое-либо заболевание?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-15 20:09
Здравствуйте.
В такой ситуации данных за гематологическую патологию не вижу.
Показано сдать анализ с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья Бирюк 2018-04-15 20:21
Спасибо большое, Александр Борисович, за быстрый и понятный ответ!)