Приступ во время перелёта
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Александр Борисович!
Помогите пожалуйста, моей маме 61 год.
Сегодня был перелёт самолетом(не долгий-2часа), когда уже самолёт набрал высоту маме резко стало плохо, у неё стал холодный лоб и пошла испарина, также она описала как сознание полуобморочное на грани потери сознания. У меня с собой был тонометр, что удалось мне измерить так это было давление 60/40, последующие разы тонометр показывал ошибку.
У неё был с собой спрей типа нитроглицерина (ни разу им не пользовалась она), также попросили у бортпроводника валидол. Минут через 10 стало лучше.
Мама не гипертоник, давление всегда низкое, но сердечное повышено было, поэтому пью Кон-кор АМ 5*5 и Кардиомагнил на постоянной основе. Ее обычное давление 105-115/78-85.
Помогите пожалуйста, что это могло быть?
Не мог быть так сердечный приступ?
К какому врачу обратиться за обследованием? Наверное нужно Экг как минимум?
Помогите пожалуйста, моей маме 61 год.
Не мог быть так сердечный приступ?
22 ответа
Здравствуйте.
Это был приступ сосудистой гипотонии. Конечно, в первую очередь нужно думать об острой сердечно-сосудистой недостаточности на
фоне кардиосклероза и возможного инфаркта миокарда.
Сейчас необходим постельный режим, ЭКГ. Если на ЭКГ острой коронарной патологии не будет, завтра сделать ЭКГ в динамике и показаться кардиологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена Но по Экг точно смогут сказать был он или нет?
Или нужны другие исследования?
Сейчас вроде чувствует себя нормально. Я так напугана, что может ей скорую вызвать чтобы сейчас экг сняли?
Или нужны другие исследования?
Елена Александр Борисович, добрый вечер!
Была мама у врача, сняли экг- без патологии.
Врач разводит руками что это было.
Нужно ли ещё как-то обследоваться?
Врач разводит руками что это было.
Нужно ли ещё как-то обследоваться?
Здравствуйте.
Если ЭКГ в норме, повторите ее через 3 дня. Будет норма- можете забыть этот эпизод.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена Т. е опасности нет относительно мамы если повторно все хорошо на экг?
Александр Борисович, ещё вопрос по поводу меня. У меня 5 день поднимается давление, сегодня аж до 154/110-95, принимала 1/2 Капотена 25 мг- побоялась резко снизить.
Немного снизила, но давление «скачет»- то 140/95, следом меряю уже 130/90, затем опять вверх. И так скачки от 125/85 др 143/95. не пойму в чем дело и какие меры принимать. Особенно смущает нижнее высокое давление. В прошлом году обследована вдоль и поперёк. прилагаю выписку. И Экг, и холтер, и СМАД и узи сердца.
Что посоветуете? Заново все повторять?
На данный момент простыла, горло, сопли. Может ли связано с Орви? Плюс вчерашний стресс с мамой за которую дико испугалась
Буду очень благодарна за Вашу помощь!
Что посоветуете? Заново все повторять?
Буду очень благодарна за Вашу помощь!
Начните прием лозартана 50 мг утром. По давлению решите, хватит ли этого. Если будет нужно, увеличите до 100 мг. Его можно, при необходимости, принимать и 2 раза в день. И не забудьте о лечении невроза.
До свидания.
Платная консультация
Елена Александр Борисович, извините за назойливость.
Я просто не пойму-это гипертония у пеня начинается или все же Всд моя и нервное напряжение постоянное?
Елена Александр Борисович, ещё вопрос сдала анализы в связи с простудой, пришёл результат что у меня Ig E 145,7 (норма до 100).
На сколько это опасно? Никогда такого высокого показателя не было.
Что делать?
Это признак возможной аллергии.
Показано обследование у аллерголога.
Еще раз до свидания.
Показано обследование у аллерголога.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Елена Александр Борисович, добрый день’
Как я уже писала, я неделю болею. Остался небольшой кашель, температура 37.
Сдала мазок из носа и горла.
Из носа ничего не выявлено. И из горла тоже.
Не понимаю, винус же должен был какой-то показать? Мне надо сдать на Короновирус Sars19?
Потому что в мазке другие типы короновируса.
Сдала мазок из носа и горла.
Елена Также у пеня сегодня температура 37, я выпила Нурофен, прошло 2 часа, а температура не снижается!
Почему? Не опасно ли это?
Здравствуйте.
Это легкое течение ОРВИ. Температура до 37,1- нормальная температура. Ковид-19- это тоже вариант ОРВИ. Через 5-6 дней можете сдать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции для ее исключения.
Платная консультация
Елена Вы имеете в виду что 37,1 может быть и вне болезни?
Обычно у пеня все же это симптом простуды и не понятно почему Нурофен не снизил, меня ломает поэтому пила его.
По поводу Ковид. Не понимаю до конца, извините, раз я болею то мазок должен был наверное показать какой-либо из вирусов на что был взят мазок (прикрепляла файл в прошлом сообщении).
Или это необязательно? Я поэтому и заволновалась, что выходит надо сдавать на Ковид?
-именно это я имею в виду
-нурофен и не должен снижать нормальную температуру, его прием вам не показан
-достоверность мазка около 90%.
Платная консультация
Елена Т. е если ничего не обнаружено в мазке (Ковид не входит в этот мазок) то и нет Орви?
Я не понимаю. Или надо думать что если всех вирусов указанных в мазке не обнаружено может быть Ковид?
Или нет? Извините, не могу понять
Не драматизируйте ситуацию. Вирус определяется не всегда. Так же, как и ковид.