Опасно ли кт сразу после флюорографии

Спрашивает: Галя
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего жениха 11 числа резко поднялась температура, сидели дома. 15 числа состояние ухудшилось, по рекомендации врачей скорой помощи сделали флюорографию. Снимки нам не показали, но сказали, что у него двустороннее воспаление лёгких. Прописали лекарства, уколы и отправили домой. Температура спала, но появилась отдышка, не хватало воздуха, леденели руки и кружилась голова. Мы решили сходить на кт, так как сильно паниковали, участковый врач направление дал. Кт сделали сегодня, 22 мая, но результатов опять не сказали, попросили подождать, они сами позвонят. Теперь нас волнует очень сильно вопрос: насколько опасно для здоровья то, что мы сделали кт и флюорографию буквально друг за другом?
PS. Тест на ковид был отрицательным
Спасибо за ответ
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-22 21:38
Добрый день, Галина. Это безопасно. Если Вам предложат сделать КТ для оценки динамики, соглашайтесь. Польза превышает риск.
Платная консультация
Галя 2020-05-22 21:41
Спасибо большое! То есть не стоит беспокоиться из-за полученной дозы радиации? А какие рекомендации Вы можете дать, чтобы восстановить организм? Или не стоит так паниковать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-23 06:35
Беспокоиться не стоит, рекомендации пока не нужны