Мелкий кальцинат до 2мм

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, железодефицитная анемия
Здравствуйте, неделю назад появились симптомы ОРВИ (температура 36.9-37.3, небольшой кашель, боль в горле). Пила Ангримакс и различные витамины. Проживаю с молодым человеком, симптомы ОРВИ появились в один день, однако у него ещё пропало обоняние из-за чего нам дали направление на ПЦР. У молотого человека-положит, у меня -отрицательный, сатурация 99%, послушала 2 врача, лёгкие чистые, флюрография в порядке. Я человек-самовнушение, через 7 дней температура повысилась (37.7), горло стало болеть сильнее, кашель сухой (по утрам может быть светло-зелёная мокрота, чуть чуть), обоняние вкусы все есть. Вызывала скорую вчера, помирили давление 120/80, сатурация 99%, ЭКГ в норме, пульс 82. Врач назначил аугментин и аспикард, витамины с, д, цинк, селен.
Сегодня Сегодня КТ -все в порядке, патологий нет, единственное, что меня смутило "мелкий кальцинат до 2 мм в S4 средней доли правого лёгкого. " Что это может значить?
Анализы сдавала 15.10 лак и моча (гемоглобин 76 (но он у меня всегда не выше 90 из-за железодефицитгой анемии (пью ферритаб), СОЭ 10, моча слабомутная.
Ощущение одышки, нехватки воздуха и тд это самовнушение? Или от чего может быть? И что за мелкий кальцинат? Стоит ли беспокоиться? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-20 14:24
Здравствуйте, Валерия! Беспокоиться не стоит, любой кальцинат это конечный результат когда-то перенесенного воспалительного процесса, он никак на здоровье не влияет и не тревожит человека.
Валерия 2021-10-20 14:32
Спасибо! А скажите, пожалуйста, по поводу анализов, может ли быть воспаление сейчас? Гемоглобин 76, соэ 10, слабомутная моча.
Или это показало бы на КТ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-20 14:42
Воспаление показало бы КТ.
Валерия 2021-10-20 14:53
Огромное спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-20 17:08
Всего доброго.