Пневмония после ковид

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте!
Мой папа заболел ковидом в конце декабря, начиная с 05.01 тесты отрицательные. Но до сих пор, уже более месяца держится температура. Последнюю неделю ночью ближе у утру поднимается до 40. Трижды делали КТ. Изначально было правостороннее поражение 25 %. Сейчас двухстороннее 25%. Третий курс антибиотиков левофлоксацин допивает 5 день. Врач сказал оставить только дексаметазон, пил из 5 дней, потом кололи 5 дней и сейчас ещё на 5 дней продали. От этого препарата у него повысился сахар до 12, вес у папы 65 кг. Вторые антибиотики были назначены цефтриаксон внутривенно. Подскажите, чем лечиться? Почему не помогают антибиотики? И стоит ли продолжить пить хоты бы 7 дн левофлоксацин? Или уже бессмысленно? И ещё изначально месяц болели суставы возле кистей рук, лежал в больнице, поставлен диагноз ревматоидный артрит, тоже была темп 37-38. Сразу после выписки на третий день заболел ковидом. Может ли это как-то быть взаимосвязано?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2022 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-27 15:10
Здравствуйте, Евгения! Ковид пневмония лечится в первые 5 дней противовирусными препаратами, антибиотики вашему папе не помогают, так как нет бактерии, они не показаны. Надо лечить ревматоидный артрит.
Евгения 2022-01-27 19:51
Спасибо за ответ. То есть получается температура от артрита? Но сейчас руки его не беспокоят. Почему тогда на КТ выявлена пневмония? Сможете подсказать, как лечиться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-27 20:13
Толькот укреплять иммунную систему. Пусть рассасывает таблетки мумиё, купленное в аптеке по 2 табл 3 раза в день, также поможет мовиназа и эхинацея.
Евгения 2022-01-27 20:36
Спасибо за ответ! И все-таки, то что температура высокая, каждый день под 40 поднимается к утру ничего не нужно делать? И по КТ двухстороннее воспаление лёгких само пройдёт, если рассасывать мумие?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-28 14:18
Воспаление легких проходит после 10 дневного приема антибиотиков. После этого оно проходит само.