Ковид пневмония

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, Елена Александровна. Я попал в стационар в инфекционное отделение с ковид и 20-25% пневмонией (как показало кт). пролечили меня 17 дней, за все время пребывания в стационаре, мои легкие никто не прослушивал. В выписке из стационара в перечне лекарств я не увидел антибиотики. Я обратил внимание, что мои анализы при выписке хуже, чем были при поступлении.
мне было рекомендовано продолжить дома принимать:
ксарелто, медрол, таникор, квамател.
дома у меня три дня поднималась температура до 37.8. я обратился к своему семейному врачу, она меня послушала, сказала, что слышит немного хрипы в легких, но это нормально. Порекомендовала принимать то, что мне назначили из стационара и прийти к ней через 2 недели.
нужно ли мне дополнительно обследовать легкие? Правильно ли лечили (или не лечили) мою пневмонию?
нужна ли реабилитация после этого заболевания и какая? Ваши рекомендации?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-27 20:06
Здравствуйте, Алексей! Вас лечили правильно, вирусная пневмония антибиотиками не лечится. Температура небольшая, это работает иммунная система. Из реабилитационных методов рекомендована дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Алексей 2021-10-27 22:11
Большое спасибо, Елена Александровна! Вы меня успокоили. Дело в том, что ранее заболели мои родители и также находились в инфекционном отделении и их лечили с антибиотиками при ковид и пневмонии - 15% у папы и 20% у мамы
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-27 22:37
Если больной в стационаре под кислородом то там другие стандарты лечения.
Алексей 2021-10-27 23:13
Родители не были под кислородом!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-28 08:04
Все равно в стационаре обследуют больнотго и стандарты лечения отличаются от амбулаторного лечения.