Сухой кашель 5 недель

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Лабильная Артериальная Гипертензия, рэфлюкс эзофагит и гастрит, бронхиальная астма
Здравствуйте, 5 недель продолжается кашель без температуры и насморка, прошел сегодня рентген отдали заключение и все (Усиление легочного рисунка, тень корня левого легкого закрыта срединной тенью. Принимаю сейчас амоксициллин 1/2 таб 1000мг, дышу с пульмикортом и сироп Джосет. А когда начал болеть недель 5 назад, 3 дня принимал азитромицин 500 мг и все, потом так чуть чуть начал лечиться. Хочу узнать какой у меня заболевание чем я болею, на ковид сдавал отрицательный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-06-08 17:45
Здравствуйте, Данил! Похоже, у вас обострилась астма. Учитывая цветение, надо поменять ингалятор. Или выписать в поликлинике симбикорт 160, или что другое. Что есть в арсенале вашей поликлиники.
Данил 2021-06-08 17:46
Я ингалятором вообще не пользуюсь
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-06-08 17:48
Это плохо. Пойдите в поликлинику для выписки ингалятора по региональной программе бесплатно, если она есть в вашем регионе.
Данил 2021-06-08 17:55
А зачем мне он? Если у меня только кашель, нет даже отдышки и я не задыхаюсь
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-06-09 07:05
Кашель и есть проявление бронхиальной астмы. Если хотите не кашлять, надо пользоваться ингаляторами.
Данил 2021-06-09 07:07
То есть мне нужно купить сальбутамол да?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-06-09 13:13
Сальбутамол это ингалятор для скорой помощи, он не лечит. При астме надо получить бесплатный рецепт на лечебный ингалятор.
Данил 2021-06-09 13:14
У меня дома есть небулайзер
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-06-09 16:00
Приобретите пульмикорт в небулах, разводите его 5 мл физраствора и вдыхайте утром и вечером. Не забудьте после вдыхания сполоснуть горло водой.