Об анализа на антитела

Спрашивает: Ирина Игоревна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический обструктивный бронхит под вопросом
Здравствуйте, Болела ковидом. Лечилась в Ногинской инфекционной больнице с 31.07.2020 по 13.08.2020. Брали мазки на коронавирус 31.07.2020 и 10.08.2020. Оба раза анализы были отрицательны. Госпитализирована по результатам КТ: двухсторонняя полисегментарная пневмония вирусной этиологии, “матовое стекло”. Симптомы перед госпитализацией: температура 38 град., одышка, слабость, незначительное покашливание. При поступлении в стационар поражение легких по результатом КТ было 15%, при выписке 45%. 3 сентября сдала анализ на антитела, результат:
– nCoV IgM 10,76.
– nCoV IgG 183, 12.

Что это значит? Я продолжаю болеть? Являюсь ли я источником инфекции?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-15 20:47
Ирина Игоревна! Выздоровление полное наступит при отсутствии пневмонии на КТ, отсутствии антител М в анализе. При полном выздоровлении должны быть только антитела G. Заражение исключается только при полном отсутствии антител М. Вам следует носить маску. И продолжить еще лечение у терапевта. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина Игоревна 2020-09-15 21:21
Спасибо за ответ. Как раз мой участковый терапевт не считает нужным меня лечить, а говорит, что раз у меня такое высокое содержание антител G, то значит всё в порядке.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-15 22:02
Ирина Игоревна! Вам лечение не требуется, если на КТ нет данных за пневмонию. Т. е. тогда антибиотики не принимают. Если КТ чистое, тогда прием витаминно-минерального комплекса. Курсом 1 месяц. Хорошая белковая и жирная пища. Надувание шарика для улучшения работы легких. Мы свое мнение по антителам написали.