Одышка, кашель, температура

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у мамы подозрение на ковид. Началось с боли в пояснице, затем температура 37,4, сухой кашель, насморк. Сейчас температура скачет, то опускается до 35,4 то поднимается до 38,5. Частота дыхательных движений 28. Вчера было очень низкое давление 80/50. Дыхание не затруднено. Принимает АЦЦ 600, витамин д, витамин с, обильное питье, Детралекс. Нужно ли принимать антибиотики? Есть ли показания для КТ и госпитализации?
Категория: COVID-19

5 ответов

Кт не ранее 7 дня болезни. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Анастасия 2021-09-28 08:47
Спасибо, что ответили! Скажите, а ЧДД 28 может ли быть симптомом пневмонии?
Это неспецический фактор. Лечение начали?
Анастасия 2021-09-28 16:04
Начали. А можно ли левопронт если мокрота отходит?
Левопронт не мешает отхождению мокроты.