1
Ковидная пневмония
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мама гуляла на улице сильно замёрзла. Сразу на следующий день у неё поднялась температура это было неделю назад, потом присоединился сильный кашель. Сдали пцр показал отрицательный, сдали кт поражение 30 % лёгких ковидная пневмония.
У неё очень много сопутствующих заболеваний сердечная недостаточномть, легочная гипертензия.
На сколько точно это возможно именно вирусная пневмония а не бактериальная. Прикрепляю результат
Сказали ложиться в больницу, я боюсь что если у неё нет ковида, её кладут к ним, то он точно уже тогда будет а это очень опасно для неё.
5 дней ей делали цефтриаксон, улучшений нет.
Теги: лена костанай
Категория: COVID-19

4 ответа
Терапия недостаточная. Нужен левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг (2 ампулы) в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Лена 2021-09-28 18:55
Спасибо большое, а стоит ли ложиться в больницу? Я боюсь за её основные заболевания. Эта ковидная пневмония не станет быстро поражать лёгкие. Мы сегодня же если начнём ваше лечение?
Лена 2021-09-28 19:05
Сейчас прочла побочные этих препаратов везде есть то что у неё.
А именно у неё 115 тромбоциты ей можно этот антибиотик при таком количестве?
Ещё у неё легочная гипертензия и повышенное образование тромбов можно ли гормоны?
Если есть сомнения, то нужен стационар. Схема проверенная, промедление может заставить увеличить дозы. Тромбоциты не показние для уменьшения доз антибиотиков.