Противопоказания после пневмоторакса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, год назад произошёл спонтанный пневмоторакс. Выполнено дренирование полости справа по Бюлау. Сделано КТ-признаков патологических изменений органов грудной полости не выявлено. В ближайшее время в планах проведение диагностической лапароскопии по гинекологии. Нет ли противопоказаний к общему наркозу если был пневмоторокс? Можно делать лапароскопию?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-21 19:15
Обычно после пневмоторакса остаются буллы и они могут быть причиной повторного пневмоторакса. Есть ли свежее кт? Просто рентген плохо покажет верхние отделы.
Елена 2018-11-21 19:24
КТ было сделано сразу. Заключение КТ- признаков патологических изменений органов грудной полости не выявлено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-21 20:12
Контроль кт должен быть через 6-9 месяцев. Стоит сделать снйчас для исключения всех рисков.