Опасно или нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Доктор на МСКТ грудной клетки врач дал заключение МСКТ признаки узелков обоих лёгких в S4 правого легкого опр узелок ов формы субсолидной структуры 2.9×2.7×3.2 мм В S8 правого легкого опред узелок округлой формы субсолидной структуры размерами 4.0×3.1×3.0мм В S6левого легкого опред узелок овальной формы солидной структуры размерами 2.9×3.0×2.9мм
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-01 20:42
Это может быть вариант нормы. Какой повод был делать кт?
Наталья 2022-03-02 07:27
Неприятные ощущения после перенесёной бактериального бронхита. Приступы удушья слабость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-02 10:41
Заложенность в грудной клетке связана с отеком паратрахеальной клетчатки после ОРВИ и медленным восстановлением слизистых. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.