Очаговая тень в правом легком
Спрашивает: Иван Георгиевич
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, на обзорных рентгенограммах грудной клетки в двух проекциях в правом легком (S6?) определяется очаговая тень 6мм выше средней интенсивности. Легочный рисунок усилен в прикорне- вых отделах, тяжист. Корни легких не расширены, структурны. Тень средостения не смещена. Уплотне- ние дуги аорты. Контуры диафрагмы четкие, синусы свободные.
Уважаемый Евгений Федорович! Прошу Ващей консультации и рекомендаций по данному исследова-нию. Спасибо.
9 ответов
Делаем кт органов грудной клетки. Жалобы есть? Стаж курения? Аллергия? Вредные условия труда?
Иван Георгиевич 2023-10-13 23:46
Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы - КТ органов грудной клетки не делал, только флюрографию. Жалоб нет. Не курю. Аллергия на пыльцу деревьев. Давно не работаю, пенсионер. На бывшей работе условия не вредные.
Спасибо за подробные ответы. Этот очаг - успешно перенесенной когда то воспаление, пневмония или очаговый туберкулёз.
Иван Георгиевич Уважаемый Евгений Федорович! Сердечно благодарен Вам за быстрый и профессиональный ответ. Буду принимать меры.
Для уточнения аллергии сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Иван Георгиевич Направили на анализ крови и мочи, на КТ, дали две баночки чтобы в них покашлял.
Иван Георгиевич Здравствуйте уважаемый Евгений Федорович! Получил результат КТ.
Описание: При РКТ исследовании органов грудной клетки в базальных отделах обоих легких определяются участки ретикулярных изменений на фоне нерезко выраженных участков по типу матового стекла. В периферических отделах обоих легких единичные очаги до 3 мм. Легочные поля воздушные. Проходимость трахеи и бронхов не нарушена. Стенки бронхов 2, 3 порядка несколько утолщены. Корни легких не расширены. Средостение не смещено. Лимфатические узлы средостения не увеличены, до 5 мм по к. о. Сердце без особенностей. Аорта на уровне исследования без патологических расширений. Легочный ствол, правая и левая легочные артерии не расширены. Диафрагма расположена обычно.
В грудном отделе позвоночника костно-деструктивных, травматических не отмечается.
Прошу Вашего заключения и рекомендаций.
На описании нет пневмонии, онкологии и туберкулёза, описаны успешно перенесенные воспалительные изменения, которые сейчас лечения не требуют.