МРТ легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ИБС, толерантность к глюкозе (под вопросом)
Здравствуйте, помогите понять заключение МРТ легких. Что обнаружено в легком?

Дата рождения: 17.02.1951 Пол: Женский
Исследование: Магнитно-резонансная томография средостения/со скрининговым обследованием легких
Ограничения визуализации: нет
На серии МР-томограмм органов грудной клетки, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях:
Грудная клетка обычной формы.
В плевральной полости с двух сторон отмечается минимальное скопление свободной жидкости
(справа до 0,3 см, слева до 0,2 см толщиной).
Определяется локальное утолщение междолевой плевры справа: в передне-каудальной части на
протяжении до 4,5 см, в дорсально-краниальной части до 3,9 см.
В S10 правого легкого, субплеврально, в медиальных отделах отмечается очаг измененного МРС,
гиперинтенсивный на Т2ВИ, изоинтенсивного на Т1ВИ размером 0,55 см в диаметре.
Сосудистый рисунок легких без особенностей, не усилен.
Дилатации камер сердца и крупных сосудов не выявлено /кардиоторакальный индекс (лежа) - 45. /
Легочной ствол не изменены. МРС от кровотока по аорте неоднороден.
Трахея, бифуркация трахеи и главные бронхи не расширены. Структура корней дифференцирована,
дополнительных образований в их проекции не определяется.
Данных за наличие увеличенных лимфоузлов не получено.
Костные структуры без особенностей.
На уровне визуализации:
В S4 сегменте печени отмечается очаговая структура гиперинтенсивного МРС на Т2,
гипоинтенсивного на Т1ВИ (состоящая из двух компактно расположенных схожих структур), с четкими и
ровными контурами, общим размером 1.4х1.4х1.6 см.
В верхнем полюсе правой почки - киста размером 1.3х1.5 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина одиночного очага измененного МР-сигнала в S10 сегменте правого легкого.
Очаговая структура S4 сегмента печени, более вероятно киста. Киста правой почки.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-10 19:07
Здравствуйте.
Мрт легких это малоинформативное исследование.
Следует провести МСКТ органов грудной клетки.