Очаг по Кт легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, пациентка 70 лет, 10 лет назад проходила лечение по поводу аденокарциномы сигмовидной кишки, была проведена операция, химиотерапия. T3N1M0 сейчас было выполнено КТ легких, заключение: На серии МСКТ-срезов в S8 нижней доли правого легкого определяется очаговое образование округлой формы, с четкими неровными контурами, размерами 7х5 мм, плотностью до + 62 ед Х. В других отделах легочной ткани очаговых и инфильтративных изменений, узловых образований не определяется. Легочный рисунок умеренно усилен, фиброзно изменен. В S5 с обеих сторон, в S8 S9 S10 слева определяются локальные фиброзно-тяжевые уплотнения, плевральные спайки с обеих сторон. Отмечаются апикальные фиброзные уплотнения. Выпота в плевральных полостях не определяется. Трахея и бронхи 1-3-го порядка проходимы, просвет обычный, стенки уплотнены. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Дополнительных патологических образований в средостении не определяется. Сердце и крупные сосуды в пределах конституционально-возрастных изменений. Деструктивных изменений в костных структурах грудной клетки, в грудном отделе позвоночника не выявлено. Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз). Отмечается пролабирование кардиального отдела позвоночника за купол диафрагмы. В зоне сканирования верхнего этажа брюшной полости и забрюшинного пространства дополнительных патологических образований не определяется. Заключение КТ--признаки очагового образования в нижней доле правого легкого (Lung-RADS-3) -- рекомендуется консультация онколога, динамический КТ--контроль. Локальные фиброзно-тяжевые уплотнения В S5 с обеих сторон, в S8 S9 S10 слева поствоспалительного характера. Апикальные фиброзные уплотнения, плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон. Подскажите, пожалуйста, вероятно это метастаз? Какие обследования рекомендуется пройти, чтобы уточнить дальнейшую тактику. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-16 22:45
Это единственное кт за последние годы? Если есть, то лучше сравнить динамику
Елена 2024-10-17 05:20
Да, это единственное КТ, делали только флюрографию, которая была в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-17 07:15
Неровные контуры при небольшом размере в с8 могут быть показанием для видеассистрованной резекции данного узла торакальных хирургом. Нужна очная консультация онколога. Также есть неточность: кардинального отдела пищевода, а не позвоночника.
Елена 2024-10-17 07:27
Спасибо, подскажите, пожалуйста, номер телефона или карты куда я могла бы отправить благодарность
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-17 09:30
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru? Что в крови?