О легких хочу совет

Спрашивает: Хокимбег
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можете помочь разобраться с диагнозом, и сказать куда обратиться. Это мой результат кт лёгких. Форма грудной клетки обычная. Объем легких сохранен, легочные поля симметричны. Пневматизация сохранена.
Бронхо - сосудистый рисунок прослеживается до плаща, несколько обогащен в гравитационно-зависимых отделах легких. Единичные плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон.
Единичный, линейной формы, участок уплотнения легочной ткани в паренхиме язычковых сегментов левого легкого – формирующийся линейный пневмофиброз.
Строение бронхиального дерева правильное, бронхи прослежены до субсегментарных ветвей, просветы их свободны. Трахея проходима, не деформирована.
Междолевая плевра с обеих сторон четкая, ровная.
Плевральные полости свободны.
В средостении объемных образований не выявлено. Регистрируются единичные лимфатические узлы (дан короткий аксиальный размер):
- паратрахеальной группы – до 0,8 см,
- парааортальной группы – до 0,9-1,0 см,
- бифуркационной группы – до 1,1 см,
- бронхопульмональных групп – до 1,0 см с обеих сторон. Подмышечные лимфатические узлы билатерально – до 1,0 см с признаками жировой гиперплазии.
Сердце расположено обычно, конфигурация его не изменена. Выпота в полости перикарда не выявлено. Грудная аорта не расширена.
Диафрагма расположена обычно, контуры ровные и четкие.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Костные структуры – без очагов деструкции. Изменения в грудном отделе позвоночника носят дегенеративно-дистрофический характер.) Буду рад вашему совету
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-03 15:04
Здравствуйте, Хокимбег! Описана практически норма кроме того, что есть остаточные явления когда-то в прошлом перенесенного воспаления легких. Что сейчас беспокоит?
Хокимбег 2020-06-03 15:09
Беспокоит только кашель и то редко
Были не давно покалывание в области лёгких но уже нет
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-03 15:15
Тогда беспокоиться не стоит.
Хокимбег 2020-06-03 15:18
Спасибо большое вам за то что ответили)
Хокимбег 2020-06-03 22:30
Извините что беспокою вам но посмотрите ещё раз на заключение,
На момент сканирования данных за очаговые образования и свежие инфильтративные изменения легких, объемные образования средостения не получено.
КТ-признаки:
- элементов линейного пневмофиброза паренхимы легких,
- невыраженной внутригрудной лимфаденопатии (лимфопролиферативные изменения - при необходимости, рекомендовано консультация гематолога, КТ-контроль в динамике). И скажите пожалуйста если повод для беспокойства?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-04 08:03
Выполните рекомендацию - с общим анализом крови посетите гематолога. - Элементы линейного пневмофиброза паренхимы легких это последствия когда-то перенесенной пневмонии, сейчас лечению не подлежат.
Хокимбег 2020-06-04 08:10
Лимфопролиферативные изменения иза чего? Тоже могут быть и за перенесённые инфекции или пливмании?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-04 11:21
Обратитесь к гематологу.