Пневмония без изменений в анализах

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Дуодено-гастральный рефлюкс
Здравствуйте, я переболел ковидом с двусторонней пневмонией 4 месяца назад и с тех пор дыхание в норму не пришло хотя по кт все чисто. Так вот, я вчера сдал ОАК и в нем нет никаких отклонений от норм. Но я переживаю что я опять мог заразиться ковидом потому что появились сопли и кашель. Да и ещё мой пульсоксиметр за 500р начал показывать сатурацию 97 хотя все время и даже при пневмонии врач мерила своим было 99
Может ли быть пневмония без отклонений в ОАК?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-17 06:49
Это не пневмония. Норма сатурация от 92 и выше. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.