Анализ крови после ковида
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! С 19.06 по 07.07. переболела ковидом с поражением лёгких 16%. Сатурация всегда в норме. Сегодея 17.07 сдала общий анализ крови. Скажите, пожалуйста, все ли в порядке по крови? Меня смущает незначительное повышение моноцитов. Это может быть остаточное после болезни?
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Моноциты это клетки макрофаги, берут и пожирают остатки. Это нормально. Что по жалобам сейчас?
Кристина В целом чувствую себя хорошо, аппетит восстановился. Темп, сатурация и давление в норме. Единственное что периодически болит голова (как давит на глазные яблоки) и кружится немного но тоже не постоянно, а периодически. Вышла на работу (работаю бухгалтером), сейчас пока работаю по полдня.
Так в целом по анализу кровь спокойная?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Кровь полностью восстановится через 1-2 месяца
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!