1
Трсиьждтторпио
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзилит, всд
Здравствуйте, я со второга яисла болела ковидом. 10ого числа мне сделали кт, легкая пневмания, поражение менее 25 процентов.
Сейчас уже все прошло, нет ни кашля, не температуры, не соплёй, Вообщем ничего видимо что касаетя ковида. К чему пишу, я заядлая всдшница и постоянно ловлю панические атаки.
Подскажите пожалуйста, у меня мучает второй или третий день ком в горле, прям ловлю панику от этого, получается зацикливаюсь на вдохе, и когда зацикливаюсь, хочу сделвть болльше и больше вдохов, ну чувствую ком в горле. Он угнетает. Подскажите пожалуйста это проблема с неврами!? Или надо лечить лёгкие илт что ещё может быть
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

81 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 18:50
Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Настя 2020-12-17 18:56
Но когда не делала тесты это, астма тоже и не проверяла, заметила эти ощущения после болезни ковидом, когда и кстати захожу куда то одна и когда нервничаю, тоесть, значит мне нужно лечь или нервы? Как избавиться от этого кома в горле!? Успокоительного г хочу, тк сяду на и них вновь. Пожсквжите как быть. Пожалуйста.
пульмонолог 2020-12-17 18:58
Правильный ответ: дыхание в мешок.
Настя 2020-12-17 19:01
Поняла). А как от всд и кома избавится?
пульмонолог 2020-12-17 18:52
Для восстановления после ковида может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Настя 2020-12-17 19:00
Отдышки нет слава богу. Только нос чуть забит. И это ком в горле
пульмонолог 2020-12-17 19:02
Ком психический, если дыхание в мешок не поможет нужен будет фенибут на пару недель.
пульмонолог 2020-12-17 19:17
Как переводится название вопроса, а то у меня тоже паника от непонятных слов)
Настя 2020-12-17 19:39
Аххахахахха, вы такой смешной)
Я набор букв делаю, а то бывает пишкт цже есть такой вопрос)
Я засыпаю даже с этим комом) глицин не поможет?
пульмонолог 2020-12-17 22:04
Глицин для опытных психопатов ни про что. Фенибут.
Настя 2020-12-17 22:05
Ок, спасибо)
пульмонолог 2020-12-17 22:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Настя 2020-12-18 12:00
Вообщем, щас мне делвли ренген, там показал инфильтративные изменения в обоих легких, контроль опять ренген через неделю, кт было неделю назад поражение менее 25 процтов, чувствую себя ок. Мазок отрицательный, у меня хуже не будет?
пульмонолог 2020-12-18 16:33
Если нет температуры и выраженного кашля все идет в правильную сторону
Настя 2020-12-18 16:36
Нету, а сколько будет проходить?
Настя 2020-12-18 16:53
Ну у меня бывает болит голова, как мигрень, ну у нас то метель, то резко - 20. Кашля так такого го нет, пью Ацц. Через сколько это рассосётся? Мне опять страшно (
Настя 2020-12-18 18:00
Щас вот днем выпила Ацц 600, прописали на 7 дней, начала отхаркивать все, это нормально? Или осложнения пошли?
пульмонолог 2020-12-18 19:16
Среди моих назначений ацц не было, но раз помогает, пусть будет)
Настя 2020-12-18 19:25
Че его отменить? Или вместе с синупретом!?)
Спасибо вам огромное за помощь) если бы не вы)
пульмонолог 2020-12-18 19:28
Да уже пейте после завтрака свой ацц) у меня сегодня пятница, если что.
Настя 2020-12-18 19:32
Аааа, ладно)
пульмонолог 2020-12-18 19:52
Всего доброго.
Настя 2020-12-20 13:14
Это вот с пятницы тут же плохого ничего нет?
пульмонолог 2020-12-20 15:34
Это остатки успешно перенесенной пневмонии. По состоянию как?
Настя 2020-12-20 15:43
Температуры нет, кашля нет, бывает че то откашливаю, голова иногда болит, а так паника в основном, в горле ком, пью ток Ацц и мукалтин, может что то добавить ещё? У меня не будет дальше ничего плохого?
пульмонолог 2020-12-20 17:33
Понимаю, что доктор должен внушать уверенность. Но ведь Ваше состояние становится все лучше, Вы можете ставить новые задачи, планировать проекты и спокойно их выполнять. Понимаю, что нужна помощь психолога, ее стоит искать как из близких людей, так и из профессионалов.
Настя 2020-12-20 17:35
А потому что никто ничего толком не говорит, лицо горит, а потом уже стрвшно, малоли
пульмонолог 2020-12-20 17:45
Никто ничего и не должен говорить) Нет постоянного суфлера. Боятся каждой мысли не стоит, Вы все сможете!
Настя 2020-12-20 17:46
Ох, надо уже переосилить себя
пульмонолог 2020-12-20 18:39
Еще и охает в 23 веселых года)
Настя 2020-12-20 18:43
Охать начала 6 лет назад, как первая паническая атака случилось. Сегодня поехали 60 км от дома, переосилила свой страх и риск, ну набрала успокоительных) "
А гулять же можно? Ничего не будет?
Всё хорошо?
А то ребёнок зовет а я боюсь гулять, боюсь отдышку (
пульмонолог 2020-12-20 18:49
Можно от противного - сидите дома пока не надоест.
Настя 2020-12-20 18:50
Вооьщем, я могу гулять, дышать нормально воздухом?
пульмонолог 2020-12-20 19:11
Есть такой доктор который запрещает гулять?
Настя 2020-12-20 19:14
Ну не знаю, вдруг при моем диагноз нельзя
пульмонолог 2020-12-20 20:36
Спасибо за Ваш отзыв! Только не болеем, а выздоравливаем)
Настя 2020-12-20 20:52
А ещек хотела спросить, живем в своем доме, моем в естественно в бане, ну щас выстужаю до холода, когда можно мыться?
пульмонолог 2020-12-20 21:31
Чистая кожа около 1 % газообмена, но нужен душ с теплым полом, не баня.
Настя 2020-12-20 21:33
Хорошо) спасибо, вот щас сижу опять, лицо горит, температуру меряю
пульмонолог 2020-12-20 21:40
Нарушение режима дня оно такое. Почему еще не спим? Неужели я так захватывающе пишу?
Настя 2020-12-20 22:10
Не сплю, у меня болит голова, я как обычно ловлю панику. Очень боюсь температуру уже меряю 5 раз, почему то один раз померяю, второй раз уже выше
пульмонолог 2020-12-20 23:09
Все зло от градусников)
Настя 2020-12-21 06:43
Вот у меня опять голова болит, начало шеи, что выпить можно? У меня опять паника начинаетчя
пульмонолог 2020-12-21 06:55
Немесулид наиболее универсален.
Настя 2020-12-21 07:01
Кстати может начать пить кроворазжижающий? Не надо? От этого может голова болеть?
Настя 2020-12-21 10:43
Вооьщем, чувствую что сердце бьется сильнопомеряла давление 130/86 это вроде норма, ну вот у меня как будто паника, я будто бы боюсь отдышки и хожэу чувствую как хочу ртом дышать, ну нос забит, подскажите, это уже не отдышка?
пульмонолог 2020-12-21 16:05
Кроворазжижающих не трогать! Паника понятна, но моих рекомендаций недостаточно, или Вы их не читаете.
Настя 2020-12-21 16:06
Все, все поняла) щас в деревне, приеду куплю все)
А так сердце до сих пор колотит.
Вы гений, нет, вы профессионал с большой буквы)
пульмонолог 2020-12-21 16:44
Все не надо, только самое нужное)
Настя 2020-12-21 16:46
Ох, хорошо) вот сейсас я меряю температуру первый раз 36.8
Второй раз уже 36.9
Блин, я боюсь вдруг у пеня температура, или это нервы?
пульмонолог 2020-12-21 16:57
Они, нервишки. Шалят.
Настя 2020-12-21 17:02
Это не поражение легких?
Настя 2020-12-21 17:13
А лицо горит, почему? Прям потею,
Блин, я не умираю?
Настя 2020-12-21 17:44
Щас вот помылась, нимесулида нет, хочу выпить миг, а боюсь вдруг у пеня будет темпа, и я из за таблетки не пойму
пульмонолог 2020-12-21 18:01
Нужен антидепрессант, хотя бы Афобазол, лучше фенозепам. Я так больше не могу. Ваш уровень тревожности зашкаливает. Пойду выпью чего нибудь.
Настя 2020-12-21 18:06
А вам нужен коньячок) однозначно)
Ну потому что я боюсь)
Настя 2020-12-21 19:30
Помогите пожалуйста. Сейчас состояние ужасное, ком в горле, сердцебиение 106, хлчу больше дышать, как вдохи часто хочу делать, очень часто, прям трясет меня, сижу и места не нахожу, помогите. Что надо с делать? У меня точно не ковид?
пульмонолог 2020-12-21 19:35
Не знал, что Вам нравятся пьяные врач. Это не Ковид.
Настя 2020-12-21 19:36
Не нравится, а что у меня такое, у меня руки дрожат.
пульмонолог 2020-12-21 21:26
Тоже не Ковид(
Настя 2020-12-21 21:28
С ребёнком позвнималась, положила спать, вроде прошло)
Когда сердце уолотило как отдышка была. А ещё подскажите, этот фильтрат в легких долго рассасывается?
Настя 2020-12-21 22:18
А ещё, подскажите, тут у подруги, врачи не. Говорят что у неё.
Это флюрографию
пульмонолог 2020-12-22 07:01
У Вашей подруги когда то была пневмония. Корни дифференцированы. Усилен сосудистый рисунок, есть плевральные наслоения, это рубцы.
Настя 2020-12-22 07:53
Спасибо)
пульмонолог 2020-12-22 15:48
Настя 2020-12-24 07:03
Подскажите, у меня снова паника, я позавчере выпила пол таблетки эликвис, и вчера пол таблетки, утром встала низ живота побаливает, есть сукровица. Я к тому, я начиталась щас что капец, что может бытьь внутрее кровотечение, ещё что то подобное, я что могу умереть? Подскажите пожалуйста, мне очень страшно, а если у меня где нибудь внутри оно открылось (
Как его определить, выпила всего таблетку получаетчя
пульмонолог 2020-12-24 08:13
Сильно не совпадает с циклом? Эликвис отменяем.
Настя 2020-12-24 08:19
Ну как, они только прошли, что теперт делать? Я не умру?
пульмонолог 2020-12-24 19:33
Можно как пульмонолог не буду отвечать на вопросы по Вашей половой сфере? Есть гинекологи. А зачем Вы хотите умереть все время? Станете святой и на Вас будут молится? Или это неудачный брак?
Настя 2020-12-24 19:35
Мужа люблю, и ребёнка люблю! Боюсь их оставить, вот к вечеру выделения училились, по узи все норм и осмотр тоже норм. Ну я переживаю теперь. Не знаю что делать
Настя 2020-12-24 19:36
Хотела спросить ещё, сколько действуют эти таблетки? Нужно ли мне пить какие нибудь кровоостанавливающее?
пульмонолог 2020-12-24 19:37
Все к гинекологам!
Настя 2020-12-24 20:23
Была на личном приеме, сказали наблюдать 5 дней). Я ж с ума сойду. Помогите, вы ж хороший
пульмонолог 2020-12-24 20:26
Но не гинеколог!
Зарни 2021-10-10 20:31
спасибо
пульмонолог 2021-10-10 20:33
Будьте здоровы!
Зарни 2021-10-11 11:22
спасибо