Кашель, боль, грудная клетка, ком в горле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, не так давно заболело горло, потом прошло, и через пару дней начался сухой кашель. Теперь появились боли в центре грудной клетки, при надавливании и кашле усиливаются. Иногда отдает в левую и правую части грудной клетки. А также ощущение кома в горле и в груди. Температуры нет. Кашель приступообразный, иногда его вообще долго нет. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-07 20:59
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Но надо сдать мазок на Ковид, он не исключен. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.