Кишечная инфекция с кровью в кале

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У дочки 4 дня назад поднялась высокая температура, когда она достигала отметки в 39, то я давала жаропонижающее. Еще заболел живот и появилось растройство кишечника. Стул стал кашицообразный со слизью, иногда пенистой. На следующий день температура так же поднималась до 39 и в кале появилось немного крови бордового цвета. На 3-й день температура поднималась не выше 38 и тоже стул кашицеобразный с примесью слизи. В туалет она бегала раз 10-15, но по-немногу, чаще просто небольшое колиство слизи выходило. Сегодня был 4-й день. Температура в основном была 37 к вечеру поднялась 38. Стул тот же, крови не замечала. Все это выпало на праздничные выходные и поэтому врача сразу не вызвала. Ребенок впринципе выглядит и ведет себя вполне активно, больше спит, чаще устает и жалуется иногда на боль в животе. Я подумала, что это обычная кишечная инфекция и решила, что и без врача вылечимся. Давала ей полисорб и поила побольше. А тут почитала в интернете, что кровь в кале это возможно дизентерия и показание к антибиотику. Завтра обязательно вызову врача! А сейчас так нервничаю, уснуть не могу. Скажите пожалуйста на что это похоже по симптомам? Действительно ли без антибиотика не обойтись? Стоит ли сдать общий онализ крови, или еще какие-нибудь анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-12 02:57
Юлия! Вам следует сдать кал на ротавирус, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас диета стол 4 по Певзнеру, см. В интернете. Порошок Максилак Бэби 1 Саше в день, Смекта 1 пакет день, отпаивайте Регидроном, кисель фруктовый, чай. Подозрений на дизентерию нет. Всего доброго.