Кишечная инфекция: диагностика и лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!

Вопрос касается моего мужа.
Вчера, начиная с 13-14 ч у него поднялась температура и держалась до ночи, колеблясь от 37 до 38,5. Парацетамолом и вольтареном немного сбивалась. Ночью спал нормально.
Сегодня, начиная с 6 утра, началось сильное расстройство кишечника, стул как вода, дважды была рвота желчью (еды в желудке уже не осталось со вчерашнего дня), в течение дня держится температура, так же колеблясь. Подозрений на отравление едой никаких нет.
Вызвали на дом терапевта, она посмотрела, послушала, сказала, что это кишечная инфекция, назначила после рвоты смекту, а также регидрон, энтерофурил, фильтрум сти, дала рекомендации по питанию, рекомендовала через 4 дня прийти на контрольный приём к инфекционисту, взяла мазок на кишечную инфекцию (результата пока нет), сказала, что к вечеру должны быть улучшения.
Все принимаем по назначению, в течение дня улучшений нет; после попыток немного поесть (первый раз - овсянка на воде, второй раз - куриный бульон с самодельными сухариками), сразу же позывы в туалет и жидкий стул, во время позывов болит живот, держится температура, по рекомендации врача ее не сбиваем, тк не превышает 38-38,5, тошнота, рвоты нет. Но по самочувствию не настолько тяжело, чтобы вызывать скорую или неотложку.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по ситуации и назначенному лечению.

Смутило то, что не были назначены никакие анализы (кровь, моча), чтобы понять вирус это или бактерия.
Или порядок лечения в любом случае один?
Я спросила про анализы крови, был ответ, что нет смысла сейчас мужа «гонять» за ними, лучше дать отлежаться и пропить назначенные препараты, а на приеме у инфекциониста (через 4 дня) получить направление.

Что вы думаете по этому поводу?

Спасибо за уделённое время!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 сентября 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-03 22:57
Светлана! Вам на приеме у инфекциониста нужно пройти тест на ротавирус. Мазок на дисбактериоз врач уже взял и он в работе. На приеме у врача должен быть ответ по виду кишечной инфекции. Т. е. если есть бактериальная инфекция, то лаборатория выдаст ее название и чувствительность к антибиотикам. Кровь и мочу сдайте в день посещения инфекциониста. Стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Куриный бульон не давайте. Чай ромашковый, чай с мятой в пакетах. Фруктовый кисель. Каши на воде, картофельное пюре без масла, супы с отварными овощами и крупой. Взбивайте на блендере. При спазмах можете принимать капсулу Дуспаталин или 1т. Но-шпа. Фильтрум- сти замените на капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-09-04 00:11
Поняла!
Большое спасибо!