Кишечная инфекция или ротовирус?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, дочке 2,5 года. Вчера пожаловалась на боли в животе, была однократная рвота, разжиженный стул (1раз), повышение температуры до 38 градусов. Сдали ОАК и копрологию с диз. Группой. Анализ крови готов прилагаю фото. Из лечения Мотилиум, регидрон дробно, креон, аципол, диета, смекта. Сегодня состояние лучше, рвоты нет, стул нормальный, аппетит есть. Что можно сказать по анализу крови? Стоит ли добавить ещё лечение и сдать ещё анализы? Очень надеюсь, на ваш ответ. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-13 21:09
Добрый день.
Данные изменения в анализе могут быть при кишечной инфекции. Данных за вирусную инфекцию нет.
Если состояние ребенка становится лучше, то лечение продолжайте, добавлять ничего не нужно.
Юлия 2019-07-14 12:13
Спасибо большое за ответ. Ещё получила анализы кала, фото прилагаю ниже. Врач добавила Дифлюкан к лечению. И ставит диагноз энтеровирус. Но, т. к. у нас была в декабре 2018 года, кишечная палочка Эшехерия коли. Я переживаю. Может стоит сдать ещё кал на бак посев? Что вы можете посоветовать на фоне результатов анализов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-14 15:14
Добрый день.
Результаты в целом без патологических изменений, за исключением спор (споры чего - не понятно).