Плохой анализ крови после кишечной инфекции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Ребенок 2 недели назад переболел кишечной инфекцией. 4 дня была температура в пределах 37,5. Был стул после каждой еды через час (4 раза в день) в течение 4 дней. Один раз даже с алой кровью. Лечила 7 дней свечи кипферон и энетерофурил. Сейчас даю хила-форте. Постепенно все нормализовалось, но периодчиески бывает, что болит живот. Стул 1-2 раза в день. Оформленный, но с плохопреваренной пищей. Вчера сдали анализ крови и получили нехороший результат. Посмотрите, пожалуйста, насколько плохой результат. Как нам дальше лечиться? Какие анализы надо еще сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 мая 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-27 14:27
Добрый день.
Такое состояние требует консультации гематолога.
Анемию можно лечить приемом препаратов железа.
Копрограмму сдавали? Посев кала на кишечную группу, тест на ротавирус?
Екатерина 2019-05-27 21:21
Капрограмму сделаем завтра. Сегодня пересдали анализ крови в другой клиники. Он отличается на 100% от вчерашнего. Ребёнок активен и бодр, отыграл занятие в футбол. Может ли быть первый анализ ошибочным? Сдавли ребенку кровь 2 месяца назад, там всё было в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-27 22:26
Плохо то, что ошибочным может быть как первый анализ, так и второй. Это зависит от лаборатории.
Но если ребенка ничего не беспокоит, то можно через неделю повторить анализ и оценить изменения.
Екатерина 2019-05-27 22:28
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-27 22:42
Будьте здоровы.