У ребенка лимфоузлы и плохие анализы крови

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Герпес 6
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация. Во вторник отвела в сад здорового ребенка, а вечером приехала, у него боковые лимфоузлы на шее слева увеличены и единичный стоматит во рту. Стоматит к пятнице вылечила, а лимфоузлы такими же и остались. В субботу сдали кровь и сделали УЗИ лимфоузлов. (Фото прилагаю) Врач назначила антибиотики Клацид. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое увеличение лимфоузлов на стоматит? Или нужно искать причину в другом? Года два назад сдавали анализы на инфекции (токсоплазмоз, Эпштейн Барр, герпес (герпес 6 выявили) всё было по нулям. И как долго лимфоузлы будут приходить в форму? Иногда надуваются на этой стороне, но не так сильно и на болезни с температурой и долгим лечением.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 августа 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-17 22:39
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, даже если Вы вылечили стоматит, то лимфоузлы могут оставаться увеличенными длительно. Также воспалительный процесс может начинаться и в самих лимфоузлах, в этом случае и нужно лечение.
Евгения 2021-08-17 23:27
Спасибо Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-18 23:24
Всего доброго.