Псевдомембранозный колит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Аденома простаты, подагра, глаукома
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, у отца колоноскопией поставлен диагноз: псевдомембранозный колит. 2 курса метронидазола результата никакого не дали (500*3 раза в день 10 дней), теперь назначили ванкомицин: 500*1 раз в 50 мл воды ректально и бак сет 2 * 2 раза 1 мес и опять метронидазол 500*3 раза 10 дней. Вопрос: достаточна ли дозировка и кратность ванкомицина? Будет ли толк? Везде пишут, что 4 раза в день нужно. И почему внутрь не назначено?
У отца понос больше 4 месяцев от 4-10 раз в сутки
Спасибо.
Теги: псевдомемранозный колит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-26 12:00
Здравствуйте, Наталья! Для лечения псевдомембранозного колита доза ванкомицина по 500 мг в 30 мл воды внутрь не менее 3 - 4 раз в день на 7-10 дней. Почему не назначили внутрь не могу сказать, но одного раза в прямую кишку недостаточно.
Платная консультация
Наталья 2020-11-27 12:14
Спасибо, Наталья Евгеньевна, все понятно
Наталья 2020-12-08 05:31
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я по поводу лечения у отца псевдомембранозного колита. Лечились по Вашей схеме: ванкомицин 500*4 раза в день 10 дней внутрь. Стул наладился. Большое спасибо! Но у отца стоит цистостома и начался цистит после замены катетера. Врач назначил нолицин по 1*2 раза в день 7 дней. Но в прошлый раз обострение ПМК началось на фоне точно такого же лечения, хоть и прикрывались нормофлорином. Вопрос такой: что делать, чтобы не повторился ПМК? Отец принимает сейчас бак-сет по 2*2 раза в день. Достаточно ли этого и возможно ли избежать обострения?
Спасибо.