Схема лечения псевдомембранозного колита

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, несколько дней назад выписалась из больницы, где начала лечение Псевдомембранозного колита. Сделали колоноскопию и взяли биопсию (результата пока нет). По колоноскопии заключение: эндоскопическая картина эрозивного сигмоидита (исключить псевдомембранозный колит). В сигмовидной кишке слизистая ярко гиперемирована, отёчна, мелкими эрозиями под фибрином и белёсыми просовидными высыпаниями.
Принимаю: ВАНКОМИЦИН 1г в день - 7 дней; Дюспаталин - 2к 2р/д 14 дней; Нольпаза 1к в день - 7 дней; Мотилак 1т 3 р/д; при диарее- Полисорб;
Дальнейшую схему приема каких-либо препаратов мне не дали.
Даже после приема антибиотика все равно выходит слизь вперемешку с кровью. Врач сказал, что это может быть ещё неделю (т. к. эррозии и следы от биопсии). Стул (неоформленный) 1 раз в день, со слизью и кровью и в течении дня раза 2-3 выходят кровяные сгустки желчи.
В связи с вышеописанным у меня следующие вопросы:
1) какие препараты и в каком порядке мне надо принимать после курса антибиотиков? (Энтеросорбенты, бифи и лакто бактерии)
2) если нужны бифи и лакто бактерии, то нужна ли для них «база»- Наринэ, Мацун, Кефир?
3) считается ли нормой проявление до сих пор слизи и крови, а также постоянная болезненность кишечника? Когда должны прекратиться эти симптомы?
4) какие исследования можно выполнить, чтобы убедиться, что болезнь вылечена? (Повторная колоноскопия, анализы и т. д.).
Спасибо за консультацию!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 21:51
Здравствуйте, Ирина! Течение заболевания может быть длительным, тогда будет продлён курс ванкомицина, может быть назначен метронидазол. Пробиотики существенной роли в лечении этого заболевания не играют, чаще назначаем препараты, которые сочетают в себе и пре-и пробиотики, это бифиформ, примадофилус.
После лечения проводится анализ кала на копрограмму, при необходимости - повторная сигмоскопия.
Платная консультация
Ирина 2020-06-04 13:11
Спасибо Вам огромное за ответ! Но у меня осталось непонимание того, нужно ли мне продолжать приём Ванкомицина после уже пройденного 7 дневного курса? Как определить, продолжать лечение (например, до 10 дней) или уже можно его закончить? Очно специалиста посетить не могу, т. к. нахожусь на карантине.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 10:26
Оптимально продлить ванкомицин до 10 дней. При сохранении жалоб провести курс метронидазола.