Рецидивы псевдомембранозного колита

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Подагра, аденома простаты, глаукома
Здравствуйте, после лечения антибиотиками (пневмония) у отца начался жидкий стул до 15 раз в сутки. Метронидазол в дозе 500*4 р, дн не помогает совсем. На колоноскопии поставлен диагноз: псевдомембранозный колит. Прошли 5 курсов лечения внутрь ванкомицином 500*4р. дн от 10 до 25 дней + баксет, смекта, бифиформ, энтерол (2к*2р. дн). Как только заканчивается прием ванкомицина, на 5-й день начинается понос, начинает пить ванкомицин, понос заканчивается на 5-7 день. Не сдерживает начало поноса и энтерол. Гастроэнтеролог в областной больнице разводит руками, в больницу не кладут: слепой, с мочеприемником и маломобильный. Сейчас начат 6-й курс ванкомицина, отменять его боюсь. Боюсь что будет привыкание и ванкомицин не поможет. Что делать?
Спасибо большое.
Теги: псевдомемранозный колит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-27 08:17
Добрый день, ситуация сложная, потому как похоже на рефрактерную форму ПМК.
После окончания 6 курса ванкомицина переходите на прием:
- альфанормикс 200мг/3р/день после еды 10-14дней в зав-ти от динамики<div- Бифиформ по 2т/2р/день во время еды 14 дней, после окончания пробиолог форте 1к/3р/день 1мес.
- Энтерол по 2т/2р/день 14 дней
- регуляторы моторики тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
Только термически обработанную пищу, никаких сырых продуктов!
Никаких соков, компотов!
Сдавал кал на токсины А, В?
Наталья 2021-03-27 11:46
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна, спасибо за ответ, на токсины не сдавали.
1Какой по длительности делать курс ванкомицина в этот раз?
2 И резко ли его отменять?
3 И что даст результат на токсины, если и так поставлен диагноз?

Спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-27 18:08
Он прошел несколько курсов антибиотиков, возможно, что на данный момент произошла элиминация клостридии дифициле, а сейчас диарея связана с кишечной дисфункцией, либо ростом другой условно-патогенной флоры- стафилококки, кандида и пр.
В таких случаях ванкомицин не сильно эффективен. Надо понимать есть ли сейчас активной рост бактерии, об этом может судить наличие токсинов в кале
Наталья 2021-03-27 19:21
Спасибо, анализы сдадим
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-28 18:51
На здоровье!