Диагноз СРК. Диарея, рези и жжение

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, часто мучили запоры. Сделали иригоскопию. Был поставлен диагноз Гимоторная дисфункция толстой кишки. Назначение, диета. Несколько месяцев назад началась диарея. С утра обычные стул, но в большом объёме, после того, как поем, рези в животе, бурение. И опять стул, но уже жидкий. И так около 2 _ух месяцев. Обследование, Каллограмма, УЗИ брюш полости, кровь все в норме. В связи с эти был поставлен диагноз СРК. Назначили креон, энтерол. После лечение все прошло. А через месяц опять повторяется. Жжение после еды, сильное вздутие, урчание и диарея. Повторила курс энтерола, но не помогло. Подскажите, пожалуйста, может попробовать др лекарства, чтоб наладить работу кишечника.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 19:53
Здравствуйте, Яна! Желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Яна 2019-12-18 20:14
Спасибо, за консультацию.
Попробую пока ваши рекомендации. И как будет возможность, сдам анализы.