Псевдомембранозный колит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, примерно месяц назад у меня появилась отрыжка воздухом, дискомфорт в животе, урчание, боли с правой стороны в нижней части живота при пальпации. Один день после приема жирной пищи был жидкий стул раз 6. Думала, что обострился панкреотит или гастрит две недели пропила омез и маалокс. Спустя две недели увидела утром кровь на салфетке из заднего прохода хотя в туалет не ходила. Имеется геморрой, но он не в стадии обострения, вечером накануне хотела сходить в туалет, но не смогла. Утром когда увидела кровь, напугалась и вызвала скорую проверили кровь, моча, узи брюшной полости-все в норме. Сделали фгс-поверхнастный гастродуоденит. Положили в дневной стационар на 5 дней. Лечение антибиотик (цефтриаксон по моему, точно не помню), капельно омепразол, и еще что-то, антациды и обезболивающие уколы. Сделала колоноскопию. Результат прилагаю. Доктор, подскажите пожалуйста насколько опасен этот диагноз? А то я прочитала, что даже возможен летальный исход.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-05 15:19
Анна! Вас должны обследовать на Clostridium difficile. Эта палочка часто является причиной этих изменений на слизистой кишечника. Это заболевание хорошо поддается лечению. Лечение включает диету, антибактериальные препараты, полезные бактерии. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2018-01-06 12:41
Доктор, подскажите пожалуйста мне назначили лечение на снижение воспалительного процесса в кишечнике (пока ждем биопсию) сульфасалазин 500 мг 2 табл 3 рд 14 дней и энтерол 2 табл 2 раза в день 7 дней. Не много ли сульфасалазина (в инструкции написано правда при язвенном колите по табл 4 раза в день) и зачем энтерол это же противодиарей ное средство, а у меня ее нет наооборот склоность к запором? И можно ли сдавать кал на дисбактериоз если я уже начала пить энтерол?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-07 16:41
Анна! Кал на дисбактериоз можете сдавать. Лечение проводите, которое вам назначил ваш врач. Все свои сомнения по поводу приема препаратов нужно сообщить своему врачу на приеме. Вы на это имеете право. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-01-24 18:32
Добрый вечер. Пришли результаты биопсии и дисбактериоза (во вложении). В нашем городе я обошла кучу врачей, никто по диагнозу ответа не дает. Ясно одно, что псевдомембранозного колита нет. Доктор, подскажите пожалуйста глядя на всю эту картину на что это похоже на няк, болезнь крона.? Каким должно быть лечение?
Анна 2018-01-25 03:19
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-25 16:22
Анна! С данными этих обследований идите на осмотр к врачу проктологу. Этот специалист занимается лечением болезней толстого кишечника. Удачи вам.