Псевдомембранозный колит
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, примерно месяц назад у меня появилась отрыжка воздухом, дискомфорт в животе, урчание, боли с правой стороны в нижней части живота при пальпации. Один день после приема жирной пищи был жидкий стул раз 6. Думала, что обострился панкреотит или гастрит две недели пропила омез и маалокс. Спустя две недели увидела утром кровь на салфетке из заднего прохода хотя в туалет не ходила. Имеется геморрой, но он не в стадии обострения, вечером накануне хотела сходить в туалет, но не смогла. Утром когда увидела кровь, напугалась и вызвала скорую проверили кровь, моча, узи брюшной полости-все в норме. Сделали фгс-поверхнастный гастродуоденит. Положили в дневной стационар на 5 дней. Лечение антибиотик (цефтриаксон по моему, точно не помню), капельно омепразол, и еще что-то, антациды и обезболивающие уколы. Сделала колоноскопию. Результат прилагаю. Доктор, подскажите пожалуйста насколько опасен этот диагноз? А то я прочитала, что даже возможен летальный исход.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2018 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-05 15:19
Анна! Вас должны обследовать на Clostridium difficile. Эта палочка часто является причиной этих изменений на слизистой кишечника. Это заболевание хорошо поддается лечению. Лечение включает диету, антибактериальные препараты, полезные бактерии. Всего хорошего.