Хронический запор и его последствия

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Добрый день. Некоторое время назад была у гастроэнтеролога по поводу хронических запоров и вздутия живота (поход в туалет доходил до 1 р в 2 недели с больььььшиим трудом). Врач выписала обследование, БАК, анализ на скрытую кровь и кальпротектин, ЭГДС с биопсией, консультацию проктолога, анализ на целиакию, дыхательные тесты на СИБР и мальабсорбацию лактозы.
По итогу:
1) целиакия-отрицательно, 2) кальпротектин 75, скрытая кровь 44, 3) из БАК железо 9,4 (показало что норма от 10,7 следует то, что оно понижено), по ЭГДС (эритематозная гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс, биопсия показала НР+, фовеолярная гиперплазия в антр. Области, хр. Гастрит в антр. Области и теле желудка +). , к проктологу жду запись, на тесты сомневаюсь идти ли (?).

По рекомендации изменила питание, практически состоит только из кисломолочки, фруктов и овощей. Результата 0. В туалет хожу очень редко, с сильным натуживанием и даже болями. Собственно обнаружился уже геморроидальный узел, который вываливается и увеличивается при натуживании, потом от трении белья еще болит. Мне доставляет дискомфорт, не могу решиться что делать. Спасибо за будущую рекомендацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 12:38
Здравствуйте, Настя.
Напишите, пожалуйста, референсные значения кальпротектина.

С уважением, Седа Увайсовна
Настя 2021-08-16 12:54
Здравствуйте, Было указано до 80
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 13:31
Настя, первое что Вам нужно сделать- это пройти лечение у проктолога по поводу геморроя, т. к при нем тоже могут быть запоры. Остальные причины:
  • Недостаточное потребление воды- коррекция заключается в правильном водном балансе 1.5-2 л воды в день
  • Удлинение кишечника, в т. ч долихосигма. При таких состояниях каловые массы проходят больший путь по кишечнику соответственно и стул становится твёрже за счёт всасывания воды из кишечника. Диагностика -ирригоскопия. Коррекция: Диета, водный режим, при необходимости прием Псиллиума.
  • Дисбактериоз кишечника. Диагностика: кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Лечение согласно результатам.
Это самые частые случаи в Вашем возрасте. И не забывайте, что нужно ещё сдать копрограмму- он покажет общий состав кала и будет от чего отталкиваться. СИБР, мальабсорбцию исключите потом т. к встречаются реже вышеперечисленных причин.

С уважением, Седа Увайсовна
Настя 2021-08-16 13:36
Спасибо большое за помощь!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 15:20
Пожалуйста, здоровья Вам.