Колит и лечение, урчание

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проходил лечение межреберная невралгия, после лечения через неделю, появились боли в эпигастрии, терапевт лечила язвенную болезнь, попал на очный приём к гастроэнтерологу где девушка направила на ФГДС и сдачу анализов необходимых ей, после сдачи анализов врач сказала что терапевт не то лечила что нужно, лечила верх живота, а нужно смотреть низ живота, прописала нифуроксазид, чай ромашки, мебсин и тримедат, и подготовка к колоноскопии. Лечение прошел но результат не изменился. Прошел колоноскопию где заключение: хр. Колит, эндоскопист по записям по лечению невралгии обвинил во всем лечение антибиотиками появление колита. К гастроэнтерологу на очный приём попасть не смог для назначения лечение колита. Чем и как нужно лечить хронический колит. Беспокоит урчание, тяжесть, нарушение стула.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 17:27
Здравствуйте, Роман! Препараты, которые назначал гастроэнтеролог, как раз по лечению колита. Если жалобы остались, то лучше сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день после еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам анализов кала.
Платная консультация
Роман 2019-01-23 19:15
Добрый вечер, Метеоспазмил есть в аптеках взял три пластины, а вот бактистатин не могу найти, в аптеке предлагают бактистатин заменить на лактовит, можно ли в сочетании: Метеоспазмил и Лактовит, последний мне не принесет вреда? И можно ли его в сочетании с метеоспазмилом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 19:47
Лактовит не нужно, может вздутие усилить. Можно попробовать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Если его тоже нет, то пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Роман 2019-01-25 13:10
Здравствуйте Наталья, вчера вечером до ужасных болей стала болеть спина. Обратился к своему неврологу с вопросом, могу ли я раз в сутки принимать до устранения болей солпадеин и так далее, невролог запретила пить мне какое либо обезболивающее до устранение колита кишечника, прописала только мазь. Обратился к своему терапевту где та сказала что разве одну таблетку в сутки принимать до устранения болей в спине, так как подозрения возникновения колит кишечника из за лучевой терапии квч то по 1 таб солпадеина в сутки принимать можно. Хотелось получить от Вас рекомендации как более опытного специалиста, могу ли я с выше перечисленных лекарственных средств (метеоспазмил + лактрофильтрум) по 1 таб или же 2 таб в сутки принимать солпадеин, или ибупрофен до устранения болей в спине, могу ли я себе навредить, очень сильные боли
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 13:15
Принимать эти препараты можно, желательно вместе с ними принимать ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака.
Платная консультация
Роман 2019-02-04 10:53
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. По вашей рекомендации пропил метеоспазмил (лактофильтрум я найти не смог) и пепсан. Улучшения есть периодические, но почему то во время приема метеоспазмил живот урчал еще больше.
Тяжесть чувствую в области пупка. Утром после пробуждения резкий позыв на дефекацию из за чего не досыпаю, стул не наладился, но каждое утро и вечером, стул скудный, приходится сильно тужиться, и всё же чувствую не полное опорожнения кишечника.
На прошлой неделе смог попасть на очный приём к гастроэнтерологам (все уверенно указали причину на колит кишечника) Первый гастроэнтеролог мужчина посмотрев все мои анализы провел пальпацию живота, сообщил такой колит лекарствами лечить не надо - диета и фито чаи. Вторая девушка в другой поликлинике с уверенностью также по анализам указала на колит кишечника, проведя пальпацию - левая сторона спазмирована, дала рекомендации ромашка/ дуспаталин и можно йогурт в капсулах и рекомендация психиатра как указала это от нервов и стресса. Третья девушка гастроэнтеролог дала рекомендации: Отвар ромашки / мебсин / месакол/ валерианы, анализ на кровь в стуле и глисты . Мой терапевт назначила попробовать Форлакс на дополнительные анализы не направляет, говорит анализы все пройдены. Вот что и как быть дальше не знаю. В пятницу сдал анализ на кровь и глисты в стуле - не обнаружено. Боль в верхнем отделе живота и боковых отделах исключили в отношениях колит кишечника, и рекомендуют консультацию невролога.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 11:06
Здравствуйте, Роман! Осмотр невролога не помешает. Если плохое опорожнение, то форлакс нужен. Травы ни в какие официальные схемы лечения не входят, ромашка по Вашему желанию. Месакол более серьёзный препарат, принимается длительно. Можно начать с форлакса, при сохранении жалоб включать месакол.
Платная консультация
Роман 2019-02-12 18:58
Добрый вечер Наталья Евгеньевна. Нуждаюсь в вашем совете: Прошло время как я пропил метеоспазмил и пепсан, далее начал принимать форлакс плюс йогурт в капсулах, урчание стало проявляться периодически, газробразование также беспокоит периодически, в целом можно сказать как будто вообще не беспокоит. Боли ушли, периодически раз в три два дня происходит как секундные рези.
Стул наладить не получается, дефикация происходит стабильно утром и вечером в одно и тоже время. Симптомы какие беспокоят: Чувство не полного опорожнения, стул бывает как пробочный (выскакивает как пробка с шампанского) , так и кашицеобразный желтого цвета. В основном проблема остались с опорожнением кишечника. Что можете посоветовать. Ещё вопрос не знаю относится ли он к колиту кишечника. Но ночью периодически меня, а именно этой ночью меня пол ночи подкидывало как будто секундные судороги, и отдача в живот и все тело. Грешу на невралгию, или же возможно эти вздрагивания тела зависит от проблем с кишечником.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 19:14
Здравствуйте, Роман! Очевидно, небольшое воспаление в кишечнике сохраняется. Можно снимать бактериофагами: интести бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней и в прямую кишку на ночь свечу натальсид на 7-10 дней (можно свечу с ромашкой или календулой). Подергивпния больше с неврологией связаны.
Платная консультация
Роман 2019-02-16 20:36
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, По вашей рекомендации стал принимать интести бактериофаг, не знаю от чего, но с его приема спустя два три дня начала беспокоить изжога (купировалась моментально от одной таблетки ранитидин, и сутки уже не беспокоит) , и кратковременный спазм в левом подреберье беспокоит пол дня, не знаю на фоне чего так происходит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 20:56
Бывают такие ощущения на фоне фагов, можно фаг немного разводить кипячёной водой. Доза и так маленькая назначена. Хотя бы дней 5 нужно пропить.