Поверхностный сигмоидит. НЯК?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит. Гастродуоденит
Здравствуйте. Сыну 14 лет. Два года болит живот перед дефекацией, после лечения антибиотиками и противовоспалительными препаратами. 2 недели назад делали колоноскопию, диагноз: поверхностный сигмоидит, биопсия: поверхностный хронический колит. Нам назначили метронидазол 10 дн. По 500 мг. Два раза в день. Пропили курс метронидазола (10 дней), но сегодня повторилась боль сильная в районе пупка перед дефекацией. Подскажите, что нам делать? Как вылечить воспаление? Как можно исключить няк и болезнь Крона? Кал оформленный, кальпротектин 317, анализ на скрытую кровь - отр., в копрограмме в значительном количестве слизь, остальное все в норме. ОАК в норме.
Теги: поверхностный колит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-14 18:49
Сергей! Пациенту взяли биопсию во время колоносокопии. Именно это обследование и исключает болезнь Крона или НЯК. Ответ вам выдан, что есть только поверхностный хронический колит. Пройдите ФГДС + тест на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП, Кал на СИБР -синдром избыточного бактериального роста. Кал на дисбактериоз, для установления нормальной и патогенной форы в кишечнике. Кал на простейшие -амеба, лямблия, балантидия. По данным этих обследований, врач проведет коррекцию лечения. Всего доброго.